143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяВ рамках проведения «Декларационной кампании-2019» 26.03.2019 года выступила на местном радио Заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области Алла Владимировна Кулык
Просмотров: 133
Дата публикации: 29.03.2019
В рамках проведения «Декларационной кампании-2019» 26.03.2019 года выступила на местном радио Заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области Алла Владимировна Кулык.
Алла Владимировна проинформировала радиослушателей о том, что в рамках Декларационной кампании, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2018 год необходимо подать не позднее 30 апреля 2019 года. А также, напомнила о способах предоставления декларации, сроке уплаты налога.
А также налоговая ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в установленный срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса. Размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Напомнила, что с 1 января 2017 года в связи с изменением законодательства обязанность физических лиц по подаче налоговой декларации по НДФЛ в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом из их доходов, отменена.
Неудержанный налоговым агентом налог за 2016 и 2017 годы был уплачен физическим лицом на основании налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом.
Кроме того, что при налогообложении дохода от продажи физическими лицами объектов недвижимого имущества, приобретенных ими в собственность после 1 января 2016 года, считать налог с продаж нужно исходя из максимальной цифры: или ее продажной цены или кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Осветила вопросы: кому в этом году нужно отчитаться о доходах, в каком порядке представляются налоговые декларации.
А также более подробная информация размещена на сайте ФНС России в рубрике «Декларационная кампания».
Сформировать декларацию по форме 3-НДФЛ в автоматизированном режиме можно с помощью специальной компьютерной программы «Декларация», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».
Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию в электронном виде.
