143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяГиппократ, автор знаменитой клятвы, которую дает каждый врач, знаменит и следующим своим изречением: «нет большой разницы между мудростью и медициной». Лучшее подтверждение этой мысли – детское соматическое отделение Наро-Фоминской районной больницы № 1. За минувший год через эти стены прошли почти полторы тысячи детей. Если позволяли условия, маленьким пациентам помогали здесь, если требовалось более сложное лечение – направляли в специализированные медицинские центры. Однако нужно отметить, что с каждым годом благодаря областным программам и помощи администрации Наро-Фоминского городского округа этих собственных возможностей у больницы становится все больше.
— «Детское соматическое отделение — на 40 коек, здесь занимаются лечением детей в возрасте от 0 до 18 лет, — рассказывает Евгений ФЕДОТКИН, главный врач Наро-Фоминской районной больницы №1 . – «За 2018 год через отделение прошло 1398 детей с различными заболеваниями. В частности, в последнее время наши доктора часто встречаются с такой патологией, как сахарный диабет. За прошлый год было диагностировано в нашем отделении 14 человек с этим заболеванием, а в 2017 году – более 38. Помимо этого, также в отделении проводится диагностика онкопатологии, которая тоже встречается нередко у детей раннего возраста. Для этого есть все необходимые условия. Наши специалисты диагностируют эти заболевания и занимаются лечением и переводом этих пациентов в специализированные центры. Также хочу отметить, что в отделении активно ведется работа с простудными заболеваниями, особенно в осенне-весенний период, когда детки поступают с бронхо-легочной патологией, это пневмония и всевозможные бронхиты. Результаты лечения достаточно хорошие».
Через шестьдесят дней в отделении должен быть установлен новейший компьютерный томограф «Сименс». А для того, чтобы поставить полученный по программе развития здравоохранения Подмосковья магнитно-резонансный томограф, пришлось разобрать часть стены на первом этаже! Однако, несмотря на все богатейшие возможности, которые дает новая техника, главное – это люди. Люди в белых халатах, которые работают с самыми сложными пациентами — с детьми. Так что же все-таки главное для педиатра? Наверное, все-таки, порыв души, призвание. И, конечно, профессионализм.
Маленький пациент Матвей впервые попал сюда, когда ему было два месяца. Врачи определили редкую врожденную патологию: пилоростеноз. Только благодаря оперативному и точному диагнозу ему была сделана необходимая операция в Москве. И сейчас его мама от души благодарна наро-фоминским докторам.
Однако педиатры районной больницы № 1 успевают заботиться не только о детях, но и о следующих поколениях своих коллег, то есть занимаются наукой. Врач-ординатор Александр Оськин прошел все ступени – от медицинского училища до ординатуры, сейчас пишет кандидатскую диссертацию по проблемам ротовирусной инфекции у детей. Он точно знает, что посоветовать начинающим педиатрам.
Общение с педиатрами в равной степени полезно и детям, и их родителям. Если первые приобретают здоровье, то вторые – не менее ценный капитал – знания.
— «Хочу отметить, что большую поддержку нам оказывает глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ, — продолжает Евгений ФЕДОТКИН. — Роман Львович сам приезжает на объекты, где идет капитальный ремонт. Смотрит, как это делается, в каком объеме. Я думаю, что если бы не его помощь, некоторые решение ряда вопросов в плане проведения ремонта забуксовало бы. Его вклад, его поддержка значительна и весома. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с главой не только в проведении ремонта, но и развития здравоохранения в нашем округе в целом».
Известно, что «в семейном кругу у ребенка должен быть свой угол». Вполне применим этот постулат и к детскому соматическому отделению Наро-Фоминской районной больницы № 1. И замечательно то, что здесь каждый ребенок ощущает индивидуальную заботу и персональное внимание. А это так важно для маленького человека. Впрочем, и для немаленького тоже.