143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяЗнаменитая поэтическая строка «Любви все возрасты покорны» далеко не в последнюю очередь относится и к любви к спорту. А точнее – к такой зрелищной разновидности единоборств, как грэпплинг. «Все возрасты» в данном случае — не фигура речи, а точное обозначение того, что происходило в Культурно-спортивном комплексе «Нара» в выходные и дни, им предшествующие. Первого и второго октября здесь состоялось Первенство России по грэпплингу и грэпплинг-ги среди юных борцов, а третьего и четвертого октября в сражении за Кубок страны сошлись их взрослые коллеги.
-«Первенство России и Кубок России – это очень ответственные и важные мероприятия, имеющие высокий статус, — говорит Роман ШАМНЭ, глава Наро-Фоминского городского округа, вице-президент Федерации спортивной борьбы МО. – Это итоговые соревнования для спортсменов. В Наро-Фоминск приехали сильнейшие спортсмены — более тысячи юных борцов и свыше трёхсот взрослых из 50 регионов страны. Спортсмены, занявшие на Первенстве России 1 и 2 места в своих возрастных категориях, отправятся на Первенство мира, которое пройдёт в столице Сербии Белграде в конце ноября-начале декабря. Победитель Кубка России примет участие в престижнейшем турнире «5 звёзд» в Грозном 24-25 октября, который также является отборочным на Чемпионат мира».
Как известно, грэпплинг – это разновидность спортивных единоборств, совмещающая технику различных борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Поэтому к турнирам по грэпплингу зрители всегда испытывают огромный интерес.
— «Очень сильный турнир, — считает Евгений КОРОТКИХ, президент борцовского клуба «Сибирский барс». – По составу, по количеству участников, по накалу страстей. Ребята очень техничные, подготовленные. Очень много ребят из смежных видов. Есть из вольной борьбы, самбо, джиу-джитсу. Мы друг друга все знаем, у нас круг один. Всем хочется побеждать, потому что стать чемпионом, победить в первенстве России по грэпплингу – это подтвердить статус сильнейшего. Потому что, повторю, это самый крутой, самый сильный турнир по борьбе в партере в России.
Высокий уровень участников Первенства России обеспечил и принцип отбора: на состязания были допущены спортсмены, занявшие первое либо второе место на первенствах федеральных округов нынешнего года, а также победители и призеры первенства России года минувшего. И невозможно было не наслаждаться высочайшим уровнем схваток! Тем более, если в них участвовали спортсмены уже, несмотря на юный возраст, многого добившиеся.
Грэпплинг – жесткий вид единоборств, но организаторы Первенства и Кубка России сделали все, чтобы обеспечить спортсменам максимальный уровень безопасности и комфорта.
Несмотря на то, что грэпплинг – относительно молодой вид единоборств, у него неплохие перспективы развития на международной арене. Ведь это, своего рода, объединённая борьба, в которой учтены все преимущества отдельных дисциплин. К тому же, в грэпплинге больше разрешенных технических действий чем в других видах борьбы.
— «Грэпплинг – это новый вид спорта в составе международной федерации United World Wrestling, которая развивает олимпийские виды спорта – вольную, греко-римскую борьбу, — рассказывает Ризван БОЧКАЕВ, президент Всероссийской федерации грэпплинга, заслуженный тренер России.— И, как новый вид борьбы, востребованный в мире, имеет поддержку со стороны руководства United World Wrestling. В перспективе любой вид спорта стремится попасть в программу олимпийских игр. Мы к этому тоже стремимся, но это очень длительный процесс. Самбо, например, семьдесят лет идет к этому. И еще свет не виден в конце тоннеля. Но мы развиваемся очень большими темпами. Я пять лет руковожу Всемирным комитетом грэпплинга при поддержке нашего президента Михаила Мамиашвили, который является вице-президентом Международной федерации. Благодаря его поддержке мы имеем очень хорошие позиции. Мы уже четыре года проводим совместные чемпионаты Европы с олимпийскими видами спорта. На такой же площадке, которую для олимпийских видов спорта готовят, за день или за два дня или два дня после мы проводим с ними в их программе чемпионаты. Это большое достижение. Два года уже мы проводим чемпионаты мира. Это тот уровень, который мы сейчас имеем в грэпплинге на международном уровне».
И пусть у большинства спортсменов, вышедших на борцовский ковер в КСК «Нара», спортивные вершины еще впереди. Но уже сегодня они доказывают, что обладают всеми необходимыми для достижения грядущих рекордов качествами: упорством, целеустремленностью и, конечно, любовью. Любовью к прекрасному виду спорта под названием грэпплинг.