143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы Подмосковья9 мая 1945 года принесло нашей стране долгожданную Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и каждый год мы отмечаем этот праздник не только радостными улыбками, но и слезами — слезами счастья и огромной благодарности воинам-участникам Великой Отечественной войны.
В день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне «Бессмертный полк» вновь объединил в своих рядах всех, кто чтит память о доблести и героизме народа, защитившего Родину и победившего фашизм. Это дань памяти подвигу солдат и офицеров, партизан и тружеников тыла, подаривших нам Великую Победу!
Учреждения культуры Наро-Фоминского округа подготовили к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне большую праздничную программу на площади Молодежной.
Череду праздничных мероприятий открыла концертная программа наших гостей — артистов Государственного академического оркестра солистов «РУССКИЕ УЗОРЫ», дирижёр и художественный руководитель Илья Рейбарх! (Московской областной филармонии)
9 мая для наро-фоминцев – самый главный, священный праздник. И, конечно, в преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. город преобразился.
В день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне всех, кому дорога память о доблести и героизме народа, защитившего нашу Родину, вновь в своих рядах объединила патриотическая акция «Бессмертный полк». После встречи Бессмертного полка жители которые решили посетить в День Победы центр города, отправились на точки, где были организованы многочисленные культурные мероприятия: показ вооружения и военной техники, концертная программа артистов Государственного академического оркестра солистов «РУССКИЕ УЗОРЫ», просмотр кинофильмов военных лет, показательные выступления военнослужащих, тематические выставки и мастер-классы, аттракционы, летняя кухня, с которой тянулся запах свежего шашлыка, военные, традиционно, раздавали солдатскую кашу.
У скульптурной композиции «Сердца» на малой иммерсивно-интерактивной площадке гостей праздника встречали артисты города, где главным штрихом культурной эпохи: стали песни и танцы под оркестр. В программе «Майский пятачок»: «Учимся танцевать танцы довоенной и послевоенной эпохи: вальс, рио-рита,танго и кадриль.», «Любимые песни поем все вместе», «Читаем и слушаем стихи Наро-Фоминских поэтов», флеш-моб «Русская Победная Кадриль».
Начало праздничной программе положили наши самые почетные артисты — Ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовая память», руководитель Вадим Рудницкий.
После выступления с поздравительным словом к ветеранам обратилась Помощник Депутата Государственной Думы Николая Ивановича Васильева, Председатель Московского Областного отделения «Всероссийский Женский Союз – Надежда России»; Член Союза журналистов России; Почетный Ветеран Подмосковья; Член Международной Демократической Федерации Женщин — Марина Григорьевна Пушкина. Марина Григорьевна пришла не с пустыми руками, Все участники коллектива и их руководитель были награждены Благодарственными письмами Государственной Думы Российской Федерации.
Свои стихи подарили собравшимся член Союза писателей России, Лауреат премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Юрий Аркадьевич Соловьев. И член Союза писателей России, неоднократный победитель литературных конкурсов, обладатель юбилейной медали М.Ю. Лермонтова Антонина Никоновна Шматкова.
В программе принимали участие солисты Вокального клуба «Артист» — Дмитрий Колотов и Андрей Белоножко, ВЭС «Женский каприз» — Роман Ивченков. Ансамбль русской песни «Берегиня»- Александр Родионов. Артисты концертного коллектива ЦДК «Звезда» — Петр Доможиров, Светлана Мирошниченко и Наталья Лемешенко. ДЭВЭС «Цветик семицветик» — Милена и Диана Аракелян. Ведущая концертной программы «Сердца» художественный руководитель ЦДК «Звезда» Оксана Акацкова.
В это же время на площади тут и там разворачивались небольшие трогательные сцены воссоединения семей после окончания войны, детские уличные игры, шумные и радостные посиделки соседей и друзей с песнями и плясками под гармонь. Иммерсивные зарисовки в стиле казачьих посиделок с участием казачьего коллектива «Раздолица» и народно певческих коллективов под руководством Татьяны Луцак, девичьи распевки с участием Ансамбля «Песен –Град»(рук.Людмила Арнаутова), распевы под гитару с участием Ансамбля «Саре Патря»(рук.Жанна Вавилова), иммерсивно-интерактивная мобильная группа участников проекта «Активное долголетие» — студия танца «Адреналин» (рук.Зинаида Лиховидова).
Необыкновенно трогательные иммерсивные зарисовки «Встречай. родная, победителя!», «Фронтовые подруги» и др. из далеких победных событий 45-го года представили воспитанники театральных коллективов «Зазеркалье» и «Театр «Арт-Бум»( рук Елена Лашкова),и артисты «Арт-Бригады»(рук.Дарья Зимина)
Большую имммерсивную программу подготовили «Девчонки нашего двора»- группа воспитанниц хореографических коллективов «Варенька» и «Карамельки»
«Вернувшийся с фронта аккордеонист и молодые девчата», исполняющие, любимые в народе, песни военной поры, таким представили свой образ участницы «Студии Вокала Александры Шевелевой» и аккордеонист Алексей Лапшинов.
Акция «Письма вечно живым», в которой смог поучаствовать каждый гость праздника и написать слова признания и памяти участникам В.О В.–такую задачу поставили перед собой и великолепно с ней справились воспитанники театральной студии «Клевер» (рук.Валентина Овсянникова). Особенно проникновенными стали иммерсивные зарисовки актеров этого театра.
Зрителей не оставила равнодушными театрализованная уличная постановка, основанная на документальных источниках, в исполнении участников Молодежного комплексного центра(рук.Рената Демидова).
Запомнится гостям праздника театрализованные зарисовки на тему «На крыльях Победы» в исполнении артистов МБУ «ДК и С «Восток»(рук.Вероника Погорецкая)
В17.00 часов на главной сцене началась концертная программа «Этих дней не смолкнет слава!», которую представили артисты Наро-Фоминского городского округа. Проникновенные театрально-художественные, вокальные и хореографические номера с участием профессиональных и любительских творческих коллективов представили:
В 19.00 Наро-Фоминск почтил память погибших в Великой Отечественной войне — минутой молчания.
Героям былых времён, героям страшного лихолетья, посвятили театрализованную концертную программу «Великая поступь Победы», профессиональные артисты и творческие коллективы Центрального Дворца культуры «Звезда».В память о великом подвиге нашего народа в борьбе против нацизма прозвучали песни Великой Победы. 9 мая на главной сцене округа выступили:
Ведущие — главный режиссёр праздника Сергей Семёнов и актриса Эвелина Фастовец.
Это день нашей общей Памяти! Это День Великого Подвига! И он навсегда в сердце каждого из нас! С праздником, друзья!
Праздничая концертная программа завершилась всеобщим исполнением песни «День Победы», а праздник большим салютом в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне у стелы Города воинской славы.
Все фото- https://vk.com/album-176632262_284046427