Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В Наро-Фоминске прошли музейные уроки и кинолектории для школьников

29 января 2024 Просмотров: 1559

На музейный урок истории Алексей Чесноков пришёл с подарком: эту диораму он собрал сам, остановив мгновение одного летнего дня под Ленинградом.

«Я горжусь историей моей страны, много читаю исторической литературы. Эту модель я посвятил юбилею снятия блокады Ленинграда. Это июнь сорок второго года, тогда в Ленинграде было достаточно спокойно. Когда собирал, понял: хочу подарить её музею Наро-Фоминска», — говорит моделист.  

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее прошли уроки «Да будет мерой чести Ленинград». 

Здесь можно увидеть реконструкцию пункта выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, подержать в руках макеты оружия Красной Армии, узнать страшные факты о блокаде, услышать выдержки из дневников жителей города.

Сотрудники Молодёжного комплексного центра Наро-Фоминска провели кинолектории в школах города. За несколько дней ученики разных возрастов посмотрели видеоролики: воспоминания блокадников и воспоминания тех, кто прорывал кольцо блокады.                      

Рената Демидова, директор Молодёжного комплексного центра: «Мы очень хотели поговорить с ребятами, заставить их задуматься. Подобрали мини-фильмы, которые рассказывают о том, что такое блокада, о подвиге и героизме ленинградцев, о мужестве защитников города. Чтобы они поняли, почему нужно хранит память. Почему  мы склоняем голову в паять об этих событиях. И у нас получилось. Мы «пробились к сердцам ребят».

Анна Тюрюмина