143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяЛучи прожекторов «прощупывают» зал и сцену, оглушительно воет сирена…
Стоптанные валенки, серые платки, дребезжащий бидон на санках.
Это — блокадный Ленинград.
Благодаря актёрам образцового коллектива «Театр «Зазеркалье» зритель мгновенно перемещается в студёный январь сорок первого. И на глазах разворачиваются десятки человеческих историй.
Премьера театрального представления «Стужа» в Центральном дворце культуры «Звезда» прошла с аншлагом.
В зале зрители разных возрастов — от школьников до представителей «золотого» поколения. Наблюдают за происходящих одинаково внимательно. Иногда утирая слёзы — без них невозможно.
Этот спектакль режиссёр Елена Лашкова «соткала» из воспоминаний, кадров кинохроники, фрагментов фильмов, пронзительных песен и даже танцев.
В представлении приняли участие артисты ЦДК «Звезда» и хореографической школы имени Ирины Зайцевой. Полгода шла интенсивная работа: сбор материала, его «проба», репетиции.
«Для меня тема Великой Отечественной войной очень болезненна и священна одновременно — мои дедушки погибли на фронте. Поэтому работала над спектаклем с комком в груди. Смотрела фильмы и хронику, листала документы — к юбилейной дате их опубликовано было очень много. Самая трудная задача, которая стояла передо мной, — это уместить всё то, что хотелось бы сказать, в час времени. И при этом рассказать эту историю мужества жителей блокадного Ленинграда, добившись у зрителя искренних эмоций», — рассказала после премьеры Елена Лашкова.
Ей удалось справиться с поставленной задачей.
Зритель оценил.
«У меня мурашки по коже шли!»— делились впечатлениями после.
Особенно после финальной сцены, когда грянуло «Поклонимся великим тем годам!» в исполнении Юлии Балахонцевой. Дополнительные показы спектакля «Стужа» в ближайшее время они будут введены в афишу, чтобы горожане смогли увидеть эту сильную историю мужества, примеров которому нет.