Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Прокурор разъясняет»

Просмотров: 81

Дата публикации: 21.04.2025


С 01.03.2025 вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 498-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно закону работодатели обязаны приостанавливать трудовые договоры на весь период прохождения работником военной службы по мобилизации, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или действия контракта. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

 

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу, о чем он обязан предупредить работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

 

Один из родителей, если другой мобилизован, либо является добровольцем, либо заключил контракт на военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время, а в семье есть ребенок в возрасте до 14 лет, может отказаться от сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ оформляется в письменном виде, без согласия работника привлекать его к этим видам работ нельзя.

 

Для работников, имеющих ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель относится к категории мобилизованных и приравненных к ним лиц, предусмотрено преимущественное право на оставление их на работе в связи с сокращением численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации с другими работниками (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

 

Старший помощник прокурора                                                         М.А. Бушуев