Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В Наро-Фоминске прошёл брифинг на тему «Детский дорожно-транспортный травматизм»

20 мая 2025 Просмотров: 202

В Отделе Госавтоинспекции УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу прошел брифинг с представителями Общественного Совета при УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу, Общественной Палаты округа, представителей Администрации и сотрудников заинтересованных организаций, на котором обсуждались вопросы детского дорожно-транспортного травматизма, ДТП с участием несовершеннолетних и профилактика в этом направлении.

За 4 месяца 2025 года на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 111 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (аналогичный период прошлого года — 106,
+5%), в результате которых 5 несовершеннолетних погибли (АППГ – 5) и 118 получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 112, +5%).

Дорожные аварии с участием несовершеннолетних составили 11% от общего числа учетных ДТП, количество погибших в них детей составило 2%, количество получивших ранения – 12%.

В Наро-Фоминском городском округе с начала текущего года в ДТП пострадало 5 детей: 1 пешеход, 2 пассажиров автомобиля, 1 – пассажир питбайка и 1 водитель мототехники (АППГ — 7).

Стоит заметить, что продолжают иметь место ДТП, связанные с управлением несовершеннолетними детьми питбайков. Несмотря на категоричный запрет выезда на данной мототехнике на дорогу общего пользования и передвижения по населенному пункту под управлением несовершеннолетними водителями, родители продолжают покупать своим детям такой запрещенный смертельный подарок. Питбайк – это спортивный инвентарь, который предназначен для спортивных занятий по мотокроссу и только на специально оборудованных площадках. Водитель, управляющий питбайком, двигающийся по дорогам общего пользования в нарушение ПДД, будет незамедлительно остановлен инспекторами ДПС с последующим изъятием питбайка до выяснения всех обстоятельств с привлечением к административной ответственности причастных лиц по всей строгости закона.

Данная проблема была озвучена на общешкольном он-лайн собрании, где принимали участие Управление по образованию Администрации округа, заместитель начальника Наро-Фоминской Госавтоинспекции и сотрудник ПДН УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу.  Также были затронуты вопросы по управлению средствами индивидуальной мобильности и применению световозвращающих элементов в одежде детей в темное время суток для лучшей видимости водителями транспортных средств юных пешеходов.

 

Тэги