Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

История Наро-Фоминска в архивных документах. О том, как возрождался храм

Просмотров: 659

Дата публикации: 06.06.2023


«И срок придёт, и воздвигнет русский народ, искупивший грехи свои, новый чудесный храм… и на светлых стенах его возродившийся русский гений расскажет миру о тяжком русском грехе, о русском страдании и покаянии, о русском освобождении из тьмы…»

(Иван Шмелёв)

        

 

На протяжении всей истории своего развития человек искал пристань для души- то место, где бы он находил отраду и успокоение. Таким местом стал храм. Возможно, не всем дано осмыслить  суть религии, да и дорога к храму у каждого своя. Но так уж устроен человек, что ему нужна душевная опора. Особенно в тяжелые минуты испытаний.

 

С 1654 года в селе Фоминском была деревянная церковь Святителя Николая. На одной из старых карт средины 18 века обозначено крестом место ее расположения - на левом берегу речки Нара, рядом с протекающей речушкой Гвоздня. В 1812 году она была сожжена французами, которые отступали через Фоминское.

 

Душа сегодняшнего города - Никольский храм.  Был возведен в период с 1846 года по 1852 год в с. Наро-Фоминском "тщаянием помещиков онаго села поручика Николая Дмитриевича Лукина и советника Дмитрия Петровича Скуратова" Храм был построен по проекту архитектора Петра Петровича Буренина, ученика И.О. Бове и М.Д. Быковского, одного из зачинателей поиска национального стиля в русской архитектуре.

 

Совсем неподалеку в селе Мальково 1 октября 1893 года была освящена другая церковь – «Во имя Введения Во храм Пресвятой Богородицы», которая находилась на южной окраине села.  Каменная церковь в с. Мальково строилась долгих 18 лет на пожертвования местных жителей, мещан Вереи и Можайска, а также от московских и петербуржских купцов. Об этом есть сведения в «Калужском церковно-общественном вестнике», который издавался в Калуге в конце 19 века.

 

В Наро-Фоминском архиве хранятся Метрические книги этой церкви за 1895-1919 годы, в которых значатся священнослужители Петр Рубецкий (1895-1900 г.г.), Федор Покровский (1900-1901 г.г.), Иван Василевский и Николай Василевский (1902-1919 г.г.).

 

Долгие годы в этих храмах наши деды и прадеды молились  о спасении души. Но известные события начала 20-го века сломали привычный жизненный уклад,  церковь претерпела репрессии и гонения.     

 

В 1926 году с. Мальково вошло в черту нашего  города, на территории Наро-Фоминска оказалось две церкви. Так сложилось исторически, что в 1920-е-1930-е годы молодое советское государство развернуло активную антицерковную деятельность, в ходе которой были закрыты многие подмосковные церкви. Впоследствии культовые сооружения выполняли различные  функции (склады, гаражи, овощехранилища и др.), многие пустовали и разрушались, некоторые культурные памятники были полностью утрачены. Такая же участь постигла Николаевскую церковь и Введенскую церковь. А происходило это следующим образом.

 

«Союз воинствующих безбожников», созданный в Наро-Фоминске, активно добивался закрытия этих церквей. Обращения с такими требованиями были направлены в специальную комиссию при  Московском облисполкоме, окончательное решение о закрытии церквей принимал Президиум Мособлисполкома. В начале 1930 года  верующим официально было  объявлено, что Николаевская  церковь закрыта. Вскоре после этого в Наро-Фоминске прошел массовый митинг, на котором  было собрано 6.000 голосов, высказавшихся за закрытие и Мальковской  церкви, церковные помещений планировалось использовать под культурно-общественные  учреждения. Накал атеистических страстей был очень велик. Один только факт: на митинге было сожжено 500(!)  икон.

 

В районной газете «Основа» в начале 30-х годов  то и дело появлялись гневные статьи  антирелигиозной тематики. Одна из статей называлась «Мы требуем скорейшего переоборудования  Нарской и  Мальковской церквей». В ней  выдвигалось требование «в недельный срок начать переоборудование церквей под рабочий университет и под образцовую столовую».  Еще в одной заметке секретаря Наро-Фоминского райсовета Волкова под названием «Когда будет закрыта церковь»(№ 8 от 1930 г.) говорилось следующее: «…после проведения кампании прошло около 2-х месяцев, но вопрос как - будто бы не тронут с места. Попы и их прислужники, благодаря промедлению, …распространяют слухи, что мы, мол, как служили, так и будем  служить и ее (церковь) не закроют».  

 

Антирелигиозная кампания усиливалась. Церкви в Наро-Фоминске все-таки закрыли. Были закрыты и другие храмы в районе.  Гонениям и репрессиям подверглись  священнослужители. Они достойно вынесли выпавшие на их долю испытания. В выпуске от 14 февраля 1930 года газета «Основа» осуждала верующих из 42-й казармы за сбор передачи для священника Мальковской церкви Преображенского, который был осужден к четырем годам лишения свободы.

 

Никольская церковь выдержала натиск  политических бурь. Мальковскую же церковь постигла иная участь - она была разрушена в 30-е годы прошлого века, как был разрушен революцией и весь многовековой уклад жизни, при котором вера в бога воспитывалась с детства и каждый знал дорогу в храм.

 

Сегодня, когда все острее ощущается дефицит духовности, мы осознаем, что утраченные  святыни - невосполнимая историческая   потеря. Наверное, совсем по-другому выглядел микрорайон Мальково, если бы сохранилась Введенская  церковь до наших дней. Вместе с Никольским храмом она  придала бы  облику города  неповторимый старинный  колорит и душевность. Увы…

 

Великая Отечественная война стала еще одним  жестоким испытанием: Николаевскую церковь изувечили и разграбили. Сохранились фотографии, на которых запечатлены разрушения. О них красноречиво говорят и архивные документы. Так, 5 октября 1948 года на заседании исполкома Наро-Фоминского горсовета слушался вопрос "О техническом состоянии бывшей соборной церкви ". Было принято следующее решение: "Во избежание обвала и надвигающейся катастрофы кирпичную надстройку колокольни разобрать. Кирпич, полученный от разборки передать отделу городского коммунального хозяйства".

 

В первые мирные дни в помещении церкви разместили мастерские МТС. В последующие послевоенные годы церковь была занята пожарным ДЕПО и складами Сельхозснаба. В 1956 году решением Наро-Фоминского горсовета  № 161 от 29.03.56 г. здание бывшей церкви было отдано Райпищепромкомбинату и назначена комиссия по определению годности здания и его стоимости. В 60-е годы по ходатайству Московского экспериментального завода ЦПКТБ полуразрушенное здание бывшей церкви вместе с прилегающим земельным участком  передали  под производственные нужды. При этом завод брал на себя обязательства реконструировать помещения в соответствии с архитектурными требования и благоустроить территорию (решение исполкома Наро-Фоминского Горсовета № 196 от 10.03.1965 г.)

 

Однако, вскоре было принято новое решение - приспособить здание под военно-исторический музей. Началась реконструкция. В мае 1970 г.  решением Наро-Фоминского Горсовета № 401 от 26.05.970 г. увеличивались ассигнования на оплату работ по ремонту и  реконструкции здания бывшей церкви в сумме 40,0 тыс. руб. Далее, в ноябре 1970 г. в соответствии с распоряжением исполкома Мособлсовета были выделены дополнительные денежные средства.

 

16 декабря 1970 г. Наро-Фоминский Горсовет принял решение № 1001 "Об открытии военно-исторического музея в городе Наро-Фоминске". В нем говорилось следующее: " Учитывая, что в 1941 году река Нара и город Наро-Фоминск явились рубежом, где было остановлено наступление немецко-фашистской армии на Москву и в честь 30-летия освобождения города от захватчиков исполком горсовета решил открыть военно-исторический музей в г. Наро-Фоминске в реставрационном помещении бывшей церкви". Однако, музей был открыт только в мае 1973 года, рядом зажжен Вечный огонь. В храм пришли люди, но не для того, чтобы молиться, а чтобы поклониться военным святыням, переданным ветеранами хранителям музея.

 

 Годы перестройки стали периодом возвращения к духовным истокам и активного приобщения людей к церкви. В 1989 г. была зарегистрирована община Никольской церкви, от верующих стали поступать просьбы о том, чтобы им вернули храм. И это произошло. Музей переехал в новое помещение, а храм был передан верующим, возобновились службы, был установлен купол, крест, отремонтирована крыша. В 1999 году на выделенные администрацией района средства завершена работа над иконостасом. Позже проведена  роспись храма по древней технологии фрески. Все вернулось на круги своя.

 

У каждого свое отношение к богу и религии. Но, глядя на  Никольский храм, радуется душа  от его величия и красоты. И пусть всегда раздается дивный колокольный звон, пробуждая в нас веру и надежду.

 

                                                                      Наталья Хорошева