143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяМероприятия за неделю
Просмотров: 185
Дата публикации: 21.07.2023
Мамаев курган – гордая память истории
Сталинградская битва - великая битва на Волге в ходе Великой Отечественной войны, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
В честь памятной даты начала этой тяжелой битвы библиотекарь Ольга Овчинникова (п. Васильчиново) с постоянными читателями совершили историческое путешествие «Мамаев курган – гордая память истории».
Библиотекарь разъяснила ребятам, почему высота с отметкой «102,0» получила название Мамаев курган, провела ознакомительную виртуальную экскурсию по скверам и паркам грандиозного скульптурного ансамбля, увековечившего подвиг героев Сталинградской битвы. В ходе мероприятия были прочитаны рассказы Сергея Алексеева из книги «Сталинградское сражение».
В завершение мероприятия ребята решили написать письма нынешним защитникам нашей Родины - участникам специальной военной операции
https://www.cmbnf.ru/news/mamaev_kurgan_gordaja_pamjat_istorii/2023-07-20-7877
Загадки из корзинки
Литературную игру по сказкам Шарля Перро провела для дошкольников детского сада д. Веселево библиотекарь Л. Бурова.
В начале мероприятия ребята познакомились с историей жизни и творчества Шарля Перро, узнали, что в 2023 году писателю исполнилось 395 лет со дня рождения, и что первый сборник его чудесных волшебных историй назывался «Сказки матушки Гусыни».
Далее ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок французского писателя. Ответили на вопросы литературной викторины, отгадали загадки про героев сказок Шарля Перро. Играли в подвижные игры «Пироги для бабушки», «Кот в сапогах».
Малыши успешно справились со всеми заданиями. В завершении мероприятия дети обсуждали сказочных героев и рассматривали иллюстрации книг великого сказочника.
https://www.cmbnf.ru/news/zagadki_iz_korzinki/2023-07-21-7884
Музыка должна идти от сердца
20 июля в Наро-Фоминском обществе слепых с участниками клуба «Прикосновение к слову» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова.
Библиотекарь информационно-библиографического отдела Галина Ивановна Ксенофонтова и поэтесса Евгения Макеева рассказали о жизни и творчестве знаменитого композитора.
Прозвучали фрагменты симфонии, романсы Сергея Рахманинова, стихи современных поэтов, посвященные его творчеству.
https://www.cmbnf.ru/news/muzyka_dolzhna_idti_ot_serdca/2023-07-21-7882
Что нас окружает
В отдел обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10) пришли ребята из Наро-Фоминской средней школы № 3.
Воспитанники дошкольного отделения узнали, что такое окружающий мир и живая природа. Потом дети отправились в путешествие по миру природы. В ходе игры они выбирали разделы «Растения», «Животный мир», «Птицы», «Правила поведения в лесу». С интересом разгадывали загадки, обсуждали экологические вопросы, вспоминали, кто в природе самый-самый и решали задачи на смекалку.
https://www.cmbnf.ru/news/chto_nas_okruzhaet/2023-07-20-7881
Высокие технологии будущего
Сотрудники отдела обслуживания читателей (ул. Маршала Жукова, д.10) провели мероприятие для молодежи по профориентации «Высокие технологии будущего».
Читателям был представлен «Атлас новых профессий». Большие надежды подают такие сферы, как космос, робототехника и создание виртуальной реальности.
Библиотекари рассказали о том, какие специальности востребованы в наше время, а их немало: IT-медик, биоэтик, прораб-вотчер, архитектор энергонулевых домов, куратор коллективного творчества и другие. Молодые люди активно обсуждали, каким они видят свое будущее.
https://www.cmbnf.ru/news/vysokie_tekhnologii_budushhego/2023-07-20-7878
Библиотека в шоколаде
Всемирный день шоколада отметили в библиотеке д.Шустиково. Библиотекарь И.А. Крутина провела шоколадную викторину «Библиотека в шоколаде».
Дети познакомились с историей праздника, поучаствовали в конкурсах «Шоколадная тайна», «В поисках конфет», «Сортировщик конфет», «Найди все отличия». По завершению мероприятия ребята нарисовали своё любимое лакомство.
День шоколада получился очень весёлым и вкусным! Каждый участник праздника получил сладкий приз и массу положительных эмоций!
https://www.cmbnf.ru/news/biblioteka_v_shokolade/2023-07-19-7876
Цветы - улыбка природы
18 июля в сельском отделе обслуживания читателей д. Волченки прошла эко-викторина для детей «Цветы - улыбка природы».
Вначале библиотекарь рассказала детям о цветущих растениях, об их многообразии в природе. Отвечая на вопросы эко - викторины, участники узнали, что цветы даруют не только красоту, но ещё и дружат с человеком: указывают дорогу, предсказывают погоду и много другое.
Сделали оригами-кольцо из бумаги и украсили его цветочками.
Мероприятие прошло весело и увлекательно. И уже по традиции после мероприятия дети выбирали книги на дом.
https://www.cmbnf.ru/news/cvety_ulybka_prirody/2023-07-19-7874
Созвездие эпохи Вдохновения
18 июля в сельском отделе обслуживания читателей с. Каменское прошла литературная программа «Созвездие эпохи Вдохновения», посвященная 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко.
Посетители библиотеки узнали биографию автора, послушали прекрасные стихотворения и песни на тексты поэта.
https://www.cmbnf.ru/news/sozvezdie_ehpokhi_vdokhnovenija/2023-07-19-7875