Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Отсутствие необходимого профессионального образования не причина для увольнения с работы

Просмотров: 188

Дата публикации: 05.03.2019


Конституционный Суд Российской Федерации признал часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу закона об образовании (постановление от 14.11.2018 № 41-П).

Суд разъяснил, что принятые на работу в дошкольные образовательные организации до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» воспитатели, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности не могут быть уволены по основанию, предусмотренному пунктом 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием у них дипломов о среднем или высшем педагогическом образовании.

Правовое положение таких лиц в процессе осуществления профессиональной деятельности ничем не отличается от положения тех работников, которые при приеме на работу в полной мере соответствовали установленным квалификационным требованиям в части наличия профессионального образования соответствующего уровня.

 

Старший помощник прокурора                                                    Е.Л. Плотникова