143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяПравила пожарной безопасности в лесах
Просмотров: 189
Дата публикации: 11.04.2019
О необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 г. N 417, на территории Наро-Фоминского городского округа, вблизи земель лесного фонда.
В связи с этим запрещается:
Организации должны немедленно принимать меры к ликвидации пожаров, возникших на территории или вблизи земель лесного фонда, а также оповещать о пожаре органы государственной власти или органы местного самоуправления.
При нарушении Правил пожарной безопасности в лесах в отношении виновных лиц предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» и ч. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека». Уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечёт уголовную ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 в части обеспечения собственниками земельных участков, владеющих, пользующихся или распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, (на своей территории) произвести очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным разрывом.