Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о воинском учете»

Просмотров: 162

Дата публикации: 23.06.2023


Предлагается осуществлять постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан без их личной явки в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственных информационных системах и информационных ресурсах.

 

В этом случае гражданам в личный кабинет на портале госуслуг будут направляться соответствующие уведомления. При этом мероприятия
по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию граждан и проведение профессионального психологического отбора, а также внесение изменений в документы персонального воинского учета проводятся при последующей явке гражданина в военный комиссариат.

 

Оповещение граждан о необходимости явки в военный комиссариат будет осуществляться в том числе посредством направления повестки военного комиссариата. Рассылка повесток в электронной форме осуществляется военными комиссариатами в автоматизированном режиме
в порядке, определяемом Правительством РФ.

 

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Уточнен порядок поступления на военную службу по контракту.

 

Предусмотрено, в частности, что в период мобилизации, военного положения и в военное время на военную службу по контракту в Вооруженные Силы также может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе и не имеющий заболеваний, определенных перечнем, утвержденным Министерством обороны.

 

Кроме того, в период мобилизации, военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы может быть также заключен с отдельными категориями граждан, в том числе отбывшими наказаниев виде лишения свободы, судимость которых снята или погашена.

 

Также предусмотрены особенности освобождения от отбывания наказания лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы либо заключившего в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы.

 

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.