Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Прошлое не зачеркнуть. Памятники вождям в Наро-Фоминске (к 150-летию В.И. Ульянова (Ленина)

Просмотров: 539

Дата публикации: 20.04.2020


Прошлое не зачеркнуть. Памятники вождям в Наро-Фоминске.  

К 150-летию В.И. Ульянова (Ленина)

 

Современный мир стремительно меняется. Стало модным сносить памятники, которые олицетворяют страницы прошлого. Необузданное желание отыграться на монументах порой трагично, порой комично, а зачастую выражает полное отсутствие культуры и уважения к общечеловеческой истории. Тема установки памятников правителям и вождям в городе Наро-Фоминске тоже весьма любопытна. 

До революции в селе Наро-Фоминском чуть было не поставили памятник царю. Как вспоминал житель Наро-Фоминска Я. Боборыкин, в начале 1916 года его отца вызвали в контору прядильно-ткацкой фабрики и предложили за особую плату отлить скульптуру царя. Администрация фабрики, встревоженная волнениями рабочих, решила установить её в Наро-Фоминске, тем самым поднять верноподданнические настроения жителей. Но готовая скульптура пропала, установить её не успели. Только в 1917 году после Октябрьской революции отец Боборыкина и другие литейщики, которые помогали ему отливать скульптуру и шлифовать, рассказали, что утопили в тёмную ночь царя-батюшку в реке Наре. Где-то и сейчас, видимо, лежит она, занесённая илом. Не довелось наро-фоминцам увидеть её на городской площади.  

Революционные события 1917 года «утопили» и былой капиталистический строй, и частную собственность. С победой Советской власти, в городе появились памятники новым вождям - пролетарским. На площади Свободы установили бюст Ленина на высоком постаменте, к которому вели широкие ступени, по краям которых установили большие бетонные шары, место установки оградили невысоким заборчиком. Точную дату установки памятника определить не удалось. Сохранились только его фотографии 50-х годов. Однако, на фото 40-х годов, где изображён разрушенный фашистами город, можно рассмотреть под снегом место установки бюста Ленина с характерными бетонными шарами. Возможно, памятник был установлен в  30-е годы прошлого века.  

В послевоенное время вместо бюста установили скульптуру Владимира Ильича во весь рост, со временем убрали ступени и ограждение с шарами. 

Исторически сложилось так, что в конце 20 века Россия пережила слом эпохи социализма. Как только произошло последнее, памятник вождю - В.И. Ленину перенесли на улицу с одноимённым названием. Однако, в фондах Наро-Фоминского архива обнаружен документ, подтверждающий, что от смены политических ветров пострадал не только памятник Ленину. До 1960 года в центре Наро-Фоминска стоял и бронзовый памятник Сталину. Расположен он был, как вспоминают старожилы, вблизи здания дома Советов, в маленьком скверике. В 1960 году исполком Наро-Фоминского Горсовета решил перенести памятник в городской парк им. Воровского, как указано в документе, «в связи со строительством музыкальной школы». Возможно, причиной переноса стало не только строительство, но и политические мотивы. Дальнейшая судьба этого памятника неизвестна. Находился ли он в парке, как долго он там простоял -  трудно сказать.  

Постигнет ли такая же участь памятник Ленину, который раньше указывал рукой в сторону кинотеатра под красноречивым названием «Октябрь»? Одни воспринимают его как символ социалистического времени, другие - как архаизм. Как писал А.С. Пушкин: «Уважение к минувшему - вот что отличает образованность от дикости». Хочется верить, что последующие поколения будут мудры и образованы, сохранят памятник. Все-таки, это наша история, атрибуты которой можно выкинуть на свалку, но нельзя отправить туда же человеческую память, да и само прошлое не зачеркнуть.  

Наталья Хорошева