143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяРубрика «Прокурор разъясняет»
Просмотров: 117
Дата публикации: 17.06.2020
Рубрика «Прокурор разъясняет»
О новых сроках хранения документов, связанных с противодействием коррупции
Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 утвержден Перечень типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, установлены сроки их хранения, в том числе обновлены сроки хранения документов, связанных с противодействием коррупции.
Так, длительный срок хранения установлен для справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - 50 или 75 лет в зависимости от того, до или после 1 января 2003 года было закончено делопроизводство.
Планы противодействия коррупции, а также и соответствующие локальные нормативные правовые акты: порядки, перечни должностей и положения, связанные с противодействием коррупции, хранятся постоянно.
Различные уведомления должны храниться пять лет. Ранее предусматривалось хранение только уведомлений о фактах склонения к коррупции и об осуществлении иной оплачиваемой деятельности. Сейчас также 5-летний срок хранения распространяется на уведомления о получении подарков в связи с протокольными или другими официальными мероприятиями, а также командировками; личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Для различного рода «текущих» документов также установлен пятилетний срок хранения. К примеру:
акты, заключения, возражения и пояснения в связи с проверками соблюдения служащими антикоррупционного законодательства;
заявления, заключения, докладные, служебные и объяснительные записки, связанные с деятельностью комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов. По прежним правилам некоторые из этих документов нужно было хранить в течение пяти лет, а некоторые - постоянно;
заявления, служебные и объяснительные записки, заключения и протоколы о фактах склонения служащих к коррупции. По старым правилам эти документы должны были храниться постоянно;
акты, справки, служебные записки, связанные с применением к служащим взысканий за коррупционные правонарушения;
переписка по вопросам противодействия коррупции.
журналы регистрации и учета (справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера; уведомлений о фактах склонения к коррупции; уведомлений о намерении выполнять иную оплачиваемую работу, служебных проверок; уведомлений о личной заинтересованности; уведомлений о получении подарков; протоколов комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; обращений по «телефону доверия».
Необходимо отметить, что ранее предусматривалось постоянное хранение журналов учета служебных проверок и протоколов комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Прокурор А.М. Пашков