Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Стартовал проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

Просмотров: 190

Дата публикации: 16.02.2021


Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Наро-Фоминску Московской области сообщает о начале проведения мероприятий по исключению недобросовестного поведения на рынках на основании поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23.02.2019  № Пр-280 и от 04.11.2020 № Пр-1799.

Цель проектасоздание равных, конкурентных условий ведения бизнеса за счет сокращения теневого оборота денежных средств. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Поводом для внедрения проекта послужили результаты контрольно-аналитических мероприятий. Детальный анализ показал, что рынки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства: ведение предпринимательской деятельности без разрешительных документов, неуплата налогов, теневой оборот наличных средств, их незаконный вывод за границу. Более того, организаторы рынка зачастую оказываются незаинтересованными в легализации деятельности на своих площадках.

Также важным фактором реализации данного проекта является защита прав потребителя, приобретающего товар (услугу) на рынке, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение товара (услуги) у индивидуального предпринимателя или юридического лица, на основании которого, в случае приобретения некачественного товара или некачественно оказанной услуги можно предъявить претензию к продавцу.

Неприменение контрольно-кассовой техники на этих рынках даже тогда, когда эта техника поставлена на учет в налоговых органа - одна из проблем, которую необходимо решить в рамках данного проекта.

Так же имеют место случаи, когда клиенту предлагается оплатить оказанную услугу наличными или совершить перевод денежных средств по телефону, на банковскую карту. Еще один распространенный способ – выдача чека с некорректными реквизитами. Там могут быть неверно указаны дата, время и место осуществления расчета; наименование организации или ФИО ИП; применяемая при расчете система налогообложения и так далее.

В рамках проекта, совместно с представителями органов местного самоуправления, проводятся  мероприятия по инвентаризации рынков, расположенных на территории Наро-Фоминского городского округа.

баннер налог