143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяЭтот день в истории. 9 сентября родился Лев Николаевич Толстой.
Граф Лев Николаевич Толсто́й (28 августа [9 сентября] 1828, Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя — 7 [20] ноября 1910, станция Астапово, Рязанская губерния, Российская империя) — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира.
15 правил жизни Льва Толстого.
Толстой в 18 лет сформулировал для себя свой жизненный манифест. Эти «правила для развития воли, деятельности, памяти и умственных способностей», направленные также на обуздание чувств самолюбия и корысти, достаточно универсальны, и оттого не теряют актуальности.
— Каждое утро назначай себе все, что ты должен сделать в течение дня, и исполняй все назначенное.
— Спи как можно меньше.
— Все телесные неприятности переноси, не выражая их наружно.
— Ежели ты начал какое бы то ни было дело, то не бросай его, не окончив.
— Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь.
— Повторяй вечером все то, что ты узнал в продолжение дня. Каждую неделю, каждый месяц и каждый год экзаменуй себя во всем том, чем занимался, ежели же найдешь, что забыл, то начинай сначала.
— Не переменяй образа жизни, ежели бы даже ты сделался в десять раз богаче.
— Не позволяй себе расходов, делаемых для тщеславия.
— Всякое приращение к твоему имению употребляй не для себя, а для общества.
— Придумывай себе как можно больше занятий.
— Не требуй помощников в том деле, которое ты можешь закончить один.
— Чем хуже положение, тем более усиливай деятельность.
— Довольствуйся настоящим.
— Ищи случаев сделать добро.
— Стараться сделать приятной жизнь людей, связанных с тобой.
Лев Никола́евич Толсто́й (28 августа (9 сентября) 1828, Ясная Поляна, Тульская губерния, Российская империя — 7 (20) ноября 1910, станция Астапово, Рязанская губерния, Российская империя) — один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей, почитаемый как один из величайших писателей мира. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900).
Писатель, признанный ещё при жизни главой русской литературы.
Толстой Лев Николаевич. Собрание сочинений в тринадцати томах.
?? https://bit.ly/3htRt52
Издательство: СЛОВО/SLOVO
Год выпуска: 2017
Подарочное издание в твердом переплете с золотым глянцевым и блинтовым тиснением. Цветные иллюстрации издания выполнены на мелованной бумаге. Отпечатано и переплетено в Италии.
«Толстой не был пророком, не был святым. Но он был чем-то, что не менее важно для жизни. Он был страстным, безоглядным искателем, человеком, “взыскующим града”. И был он еще художником, сумевшим собственную свою жизнь сделать одним из самых прекрасных своих произведений». Так сказал о Л. Н. Толстом В. В. Вересаев, русский писатель, критик, поэт-переводчик.
Идеи ненасильственного сопротивления, изложенные Толстым в работе «Царство Божие внутри вас», оказали решающее влияние на ряд выдающихся политиков прошлого столетия. Художественный опыт Толстого нашел плодотворный отклик у многих русских и зарубежных писателей реалистического направления, ставших в XX веке «властелинами дум» для нескольких поколений читателей. Книги, созданные Львом Толстым, составили славу России, а может быть, и всей человеческой культуры, всей земной цивилизации. Наследие Толстого вызывает живой, непреходящий интерес не только у миллионов рядовых читателей, теле- и кинозрителей, но и у философов, литературоведов, мастеров книжной графики, режиссеров и актеров.
Толстой Лев «Три медведя. Народная сказка в пересказе Л. Н. Толстого»
Издательство: ЭНАС-КНИГА
Серия: Досуг малыша
Художник: Екатерина Бородачева
Год выпуска: 2018
«Три медведя» в пересказе Льва Николаевича Толстого – одна из самых знаменитых детских сказок. Книгу украшают теплые, очень сказочные иллюстрации Екатерины Бородачевой. Ее рисунки легко воспринимаются малышами и дарят им радость первого знакомства с прекрасным миром сказки.
❗НОВЫЕ ИЗДАНИЯ:
?? «Детям», Издательство: Эксмо, Год издания: 2020
?? «Анна Каренина. Коллекционное иллюстрированное издание», Издательство: АСТ, Год издания: 2020
#Библиобус #Книги #Чтение #Литература #День_в_истории #Толстой #9сентября
http://izbrannoe.com/news/lyudi/lev-tolstoy-zhenitsya..
https://godliteratury.ru/public-post/sem-samykh-zlykh..
https://diletant.media/articles/45267726/?utm_medium=..
https://inosmi.ru/social/20190513/245062301.html
https://inosmi.ru/culture/20190217/244581877.html
http://izbrannoe.com/news/lyudi/kak-lev-tolstoy-vstre..
https://gorky.media/context/kinematograf-gadost-falsh/
https://kulturologia.ru/blogs/300918/40696/
https://eksmo.ru/interview/20-tsitat-iz-knig-lva-tols..
http://izbrannoe.com/news/mysli/manifest-lva-tolstogo..
https://kulturologia.ru/blogs/280818/40272/
https://rg.ru/2018/08/26/basinskij-glavnoe-sueverie-v..
https://diletant.media/articles/41405909/
http://izbrannoe.com/news/mysli/lev-tolstoy-glavnaya-..
https://kulturologia.ru/blogs/260518/39065/
http://izbrannoe.com/news/mysli/lev-tolstoy-o-patriot..
https://arzamas.academy/materials/1362
http://izbrannoe.com/news/mysli/tolstoy-o-vospitanii/
https://theoryandpractice.ru/posts/15118-sekrety-uspe..
http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/gastronomiche..
https://arzamas.academy/materials/1364
https://arzamas.academy/materials/1350
http://diletant.media/articles/37164179/
http://www.chaskor.ru/article/ne_mogu_molchat_42439
http://diletant.media/articles/37330874/
https://daily.afisha.ru/brain/6030-lev-tolstoy-kak-ek..
https://arzamas.academy/materials/920
https://arzamas.academy/mag/444-tolstoy
https://lifehacker.ru/2017/03/04/spisok-tolstogo/
https://kulturologia.ru/blogs/140317/33803/
https://www.culture.ru/materials/183271/lenitsya-kak-..
http://www.selfcreation.ru/chelovek/principy-zhizni-l..
http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-iz-zhizni-lva-tolst..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Толстой,_Лев_Николаевич