Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Андрей Воробьев провел видеосовещание с руководителями ведомств и главами городских округов

18 января 2022 Просмотров: 971

Семнадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провёл совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во вступительной части губернатор отметил, что тема коронавируса снова на повестке дня из-за нового штамма «омикрон». С прошлого понедельника заболеваемость резко выросла. Воробьев поручил оказывать врачам всю необходимую поддержку в этот сложный период.

«Мы видим, что за последние 7 дней идет рост — было 800 выявленных случаев, сейчас почти 3,5 тысячи, — сказал Андрей Воробьев. — Люди, которые привиты (а таких уже большинство), болеют «омикроном» чаще всего дома. Но вместе с тем, для нас, для нашей системы здравоохранения крайне важно, чтобы все необходимые услуги поликлинического звена были доступны для жителей. Нагрузка очень большая на врачей. В этой связи я еще раз прошу глав территорий быть рядом, оказывать всю необходимую помощь. А то, что касается тестирования, лечения – все эти препараты у нас есть, мы и дальше будем делать так, чтобы у нас не было каких-либо эксцессов».

Губернатор сообщил, что при поддержке Министерства обороны Российской Федерации в парке «Патриот» заранее разворачивают дополнительные инфекционные койки. Между тем, по словам Андрея Воробьева, госпитализация не выросла – количество выписавшихся больше, чем тех, кто ложится в стационар.

В этом году в регионе введут более 20 объектов здравоохранения. «Современная поликлиника должна быть оснащена всем необходимым оборудованием: УЗИ, маммографом, рентген-аппаратом, КТ, а иногда и МРТ, — отметил Андрей Воробьев. — Мы также обращаем внимание на привлечение врачей, для этого предусматриваем особые меры поддержки тем, кто приезжает к нам».

Например, с 1 января подмосковные медики, снимающие жилье, могут ежемесячно получать доплату за аренду в размере 20 тыс. рублей в месяц. Новую меру поддержки работников здравоохранения ввели в регионе по инициативе губернатора.

Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно подать заявление на региональном портале госуслуг, которое рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Воспользоваться этим могут как врачи скорой помощи, так и фельдшеры и медсестры, а также педиатры, терапевты, хирурги, онкологи, офтальмологи, неврологи, акушер-гинекологи, эндокринологи, травматологи-ортопеды, кардиологи, оториноларингологи, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи ультразвуковой диагностики, нейрохирурги.

Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: отсутствие у сотрудника и членов семьи жилья в собственности на территории региона; в пользовании не должно быть недвижимости на условиях коммерческого, социального и специализированного найма; медик должен работать не менее чем на 1 полную ставку в организации, расположенной на территории Подмосковья, подведомственной региональному министерству здравоохранения.

Администраторы и операторы поликлиник, получат прибавку к зарплате до 7 тыс. рублей при выполнении показателей эффективности. Все вышеуказанные суммы будут выдаваться «на руки», то есть уже с вычетом налогов.

В области также действует программа «Социальная ипотека», которая реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Она рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Кроме того, с 1 января водители скорой помощи получат прибавку к зарплате в размере 7 тыс. рублей, а «неотложек» поликлиник – 5 тыс. рублей.

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор поручил главам городских округов объехать свои территории, чтобы лично проконтролировать уборку снега на дорогах и общественных территориях. Воробьев подчеркнул, что важно не просто расчищать снег, но и своевременно его вывозить.

«Что касается снежной зимы, мы видим почту, обращения, работу Центра управления региона и я на постоянной связи с главами муниципалитетов, — сказал Андрей Воробьев. — Все дорожные службы максимально работают, вместе с тем, нагрузка очень серьезная. Сегодня с утра и до конца дня – снег. Это требует от нас особенной мобилизации. Причем, важна не только уборка, но и вывоз снега».

С начала зимы выпало в 2 раза больше снега, чем в прошлые годы. Порядок во дворах и общественных территориях наводят в эти дни 18 тыс. 600 человек, а также 2 тыс. 800 единиц техники. Дороги региона убирают почти 4 тыс. единиц спецтехники — это на 10% больше обычного. 

Качество уборки дорог, общественных и придомовых территорий в Подмосковье контролирует в ЦУРе. Здесь отрабатывают обращения жителей, поступающие на «Добродел», ведется контроль за выходом техники и дворников на вверенные участки. Старт работ и их завершение подтверждается фотоотчетами, которые загружаются в специальную информационную систему.

На совещании также обсудили предстоящий православный праздник Крещение Господне. Для крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января в муниципальных образованиях Подмосковья подготовлено более 230 мест: купели при храмах, церквях и у святых источников, на прудах и на открытых водоемах. Все они оборудованы осветительными приборами, местами для обогрева и переодевания, настилами, имеют удобные спуски в воду. Будут организованы парковки и раздача горячего чая и предусмотрено дежурство медицинских работников, спасателей, волонтеров. Все крещенские иордани и проруби заранее проверят специалисты.

«Крещение — традиционный праздник, в Подмосковье мы готовим купели. Важно, чтобы, как прежде, и работа служб МЧС, и все, что касается организации этого мероприятия, было на высоком уровне», — подчеркнул губернатор.

Транспортное обслуживание в ночь с 18 на 19 января продлят до 3 часов ночи, свыше 1,3 тыс. автобусов выйдут на линии. Интервал движения составит не более 20 минут. 

«Безопасность в Московской области будут обеспечивать почти 3 тыс. человек – это сотрудники МЧС, Мособлпожспаса, МВД, Минздрава, муниципальных служб, а также общественники, — рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин. — К проведению мероприятий готовится свыше 800 единиц техники. Важно обратить внимание, что категорически запрещается выходить на лед при его толщине менее 25 см».

 

Тэги