143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяЕсли кто-то полагает, что церковь и спорт – понятия несовместимые, он может достаточно легко убедиться в обратном, хотя бы раз побывав на традиционном Фестивале духовной и физической культуры Наро-Фоминского городского округа. 11 ноября этот яркий праздник духовности, интеллекта и физического здоровья, нимало не уступающий привычным светским конкурсам и соревнованиям, прошёл в округе вот уже в тринадцатый раз. По столь же давней традиции многочисленных участников фестиваля – учащихся 7-8 классов обычных школ округа – радушно принял Физкультурно-оздоровительный комплекс «Мелодия», что в Апрелевке.
— «Вообще здорово, что соблюдаются традиции, – говорит Дмитрий КОЖУШКО, директор ФОК Мелодия депутат Совета депутатов городского округа. – Приятно смотреть, как ребята стараются. Фестиваль – нужный, важный и хороший. Я в жюри уже второй раз. Чем больше молодежь будет здесь заниматься разнообразными видами спорта, интеллектуальными занятиями, тем скорее мы их, что называется, «выдернем» с улицы. Или поменьше будут сидеть в гаджетах. А будут заняты нужным, важным, полезным делом».
Здоровье – величайшая ценность для всех и каждого. Поэтому вырастить ребёнка сильным, крепким и выносливым – задача не только родителей и педагогов, но и всего государства. В Наро-Фоминском городском округе – частичке этого самого государства – с данной задачей справляются на отлично. Недаром в 2013-м году окружной Фестиваль духовной и физической культуры стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Спорт».
— «Наш фестиваль традиционный, проводим мы его с 2009 года, уже тринадцать лет, – рассказывает Александр ДЗЮРСКИЙ, заместитель директора ФОК Мелодия. – Он собирает достаточно большое количество команд.. С самого начала, с самого первого фестиваля мы проводим соревнования по стрит-болу, настольному теннису, шахматам, шашкам, мини-футболу, затем эстафета, конкурс рисунков. И несколько лет назад мы ввели в программу нашего фестиваля интеллектуальный тур. Он даёт больше всего очков. Дети участвуют в викторине, в ней 25 вопросов. Вопросы самые разные. Ребятам интересно. Сколько мы проводим фестиваль, уже тринадцать лет, ребята здесь знакомятся, учатся спортивной дружбе, спортивной честности. И скажу, что без поддержки администрации Наро-Фоминского городского округа было бы тяжело это мероприятие проводить. Хотелось бы сказать спасибо Роману Львовичу ШАМНЭ за его поддержку, за его отеческую заботу о спортсменах, в том числе и о нашем фестивале».
Будущее любой страны во многом определяют этические и духовные ориентиры подрастающего поколения. Поэтому главная цель Фестиваля – способствовать именно такому развитию и воспитанию наших детей, в котором гармонично сочетаются физические и нравственные аспекты, объединяются спорт и вера, сливаются воедино культурные и социальные ценности.
«Наш фестиваль родился в 2009 году благодаря Дзюрскому Александру Владимировичу, – отмечает о. Валерий ВАСИЛЬЕВ, организатор Фестиваля. – Так как мы дружили и проводили эти мероприятия, мы решили объединить свои усилия. Сделать фестиваль не только спортивным, но и духовным. Благородный труд, усилия церкви и неравнодушных людей, а также администрации, дирекции спортучреждения, которые тоже пошли навстречу и помогли нам. Дети узнают много о наших духовных и исторических традициях».
Программа мероприятия состояла из двух частей: интеллектуальный тур, а также спортивная эстафета и состязания по стритболу, минифутболу, настольному теннису, шашкам и шахматам. Кроме того, в рамках мероприятия был проведён конкурс рисунков на духовно-патриотические темы. За пальму первенства в Фестивале сражались команды Наро-Фоминской школы № 7, Апрелевских школ № 1, 3 и 4 и «Весна». Все ребята серьёзно готовились к испытаниям, чуть-чуть волновались, но, вместе с тем, твёрдо верили в успех.
Отрадно, что с каждым годом участников Фестиваля не становится меньше. Ведь современные школьники понимают, что здоровый образ жизни, сила и выносливость необходимы не только будущим профессиональным спортсменам, но и так называемым работникам умственного труда.
В рамках Фестиваля школьники в очередной раз продемонстрировали не только отличную физическую форму, но и патриотический настрой, а также твёрдые знания культуры, истории родного края и других дисциплин. А значит его организаторы, представители Церкви, работники физической культуры и спорта при поддержке Администрации Наро-Фоминского городского округа – вновь доказали, что преследуют общие цели. Цели, формирующие в личности как физическое, так и духовное совершенство.