Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Борись и побеждай

22 марта 2021 Просмотров: 833

    Накал борьбы, хитрые тактические действия, неожиданные броски. Это – грэпплинг, «умная борьба», арсенал которой составляют приёмы и техники, взятые из различных видов единоборств — дзюдо, боевого самбо, вольной и греко-римской борьбы. Около шестисот спортсменов в возрасте до 19 лет из 24 муниципальных образований Подмосковья приняли участие в прошедшем в Наро-Фоминске Первенстве Московской области по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг-ги. И, несмотря непростые условия для поддержания спортивной формы из-за пандемии, борцы показали очень хороший уровень мастерства.

     — «Состав участников на турнире очень сильный, — говорит Роман ШАМНЭ, глава Наро-Фоминского городского округа, вице-президент российской Федерации грэпплинга. — В целом Подмосковье является одним из ведущих регионов по этому виду борьбы. Например, по результатам прошлого Первенства России команда Московской области заняла первое место среди всех субъектов Российской Федерации. У нас очень сильная сборная. Некоторые спортсмены даже идут на хитрость — не заявляются на Первенство Московской области, а отбираются на вышестоящие турниры через Москву. Потому что конкуренция у нас очень серьезная».         

     В отличие от многих видов борьбы и единоборств, решающую роль в грэпплинге играет не столько мощь и сила борца, сколько правильное использование им эффективной техники. Ну, и разумеется, воля к победе — качество, так нужное в жизни.

     — «Борьба – мужественный вид спорта, — считает восемнадцатилетний участник турнира Никита ПЫРЬЕВ, весовая категория 71 кг. Она закаляет, развивает характер, укрепляет дисциплину. Я занимаюсь грэпплингом уже восемь лет. Для тренировок есть все условия – занимайся, не хочу! А на таких турнирах, как этот, мы получаем хороший опыт, который, уверен, пригодится в будущей спортивной карьере». 

    Одно из важных отличий грэпплинга от других видов борьбы заключается в том, что здесь практически отсутствуют ограничения на применение удушающих и болевых приёмов, что значительно повышает его эффективность и зрелищность.

    Кстати, в числе участников Первенства оказалось немало и юных представительниц прекрасной половины человечества, также показавших и отличные навыки борьбы в партере, и характер настоящего борца.

    Победители прошедшего турнира, по два спортсмена в каждой весовой категории, примут участие в Первенстве Центрального Федерального округа, которое нынешней весной пройдет также в Наро-Фоминске. И смогут там вновь доказать, что они – лучшие!

Тэги