Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Чтобы каждому было комфортно жить

9 сентября 2021 Просмотров: 769

В послании президента Федеральному собранию поручил Правительству обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан, в населенных пунктах, где существуют распределительные газопроводы. Срок исполнения поручения – 31 декабря 2022г.

В соответствии с данным поручением в Московской области стартовала программа Социальной газификации всех домовладений, расположенных в населенных пунктах, где на территории населенных пунктов есть газопровод. Процедура документооборота максимально упрощена, а также в два раза сокращены сроки оформления документов. Каждый желающий газифицироваться сможет в беззаявительном порядке подключить свой дом к газу, что называется, в «один шаг», жителю нужно заключить всего один комплексный договор по программе социальной газификации.

30 апреля 2021 года распоряжением Правительства Российской Федерации№ 1152-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Жителям не обязательно приходить, чтобы газифицировать свой дом, это можно сделать дистанционно, онлайн, на сайте Мособлгаза https://www.mosoblgaz.ru/sg/, где размещена вся информация, о порядке действий, а также интерактивная карта социальной газификации.

На карте находится полная информация о том, в какие сроки будет газифицирован населенный пункт, форма договора о социальной газификации, памятка о порядке действий, модуль расчета стоимости проектных и строительно-монтажных работ на участке, а также стоимость и модельный ряд внутридомового газового оборудования, к примеру, газовых котлов, газовых плит и пр.

Житель экономит не только на стоимости подведении газовой трубы к участку. На 30% снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы земельного участка, это с учетом цены оборудования и сопутствующих материалов.

Сроки социальной газификации до границы участка жителя определены графиком газификации, но не позднее 31 декабря 2022 года. От границы участка до дома, в зависимости от сложности работ и протяжности участка газификация займет от 30 до 60 дней. Работы по газификации Подмосковья будет выполнять АО «Мособлгаз».

Если газопровод не был проведен в населенный пункт, то в этом случае домовладения будут газифицированы в рамках программы Правительства Московской области «Развитие газификации в Московской области до 2030 года», также без привлечения средств жителей на газификацию до границы земельного участка, если в данном населенном пункте количество постоянно зарегистрированных жителей от 30 человек.

По всем вопросам социальной газификации в Подмосковье для жителей работает специальная горячая линия социальной газификации 8-800-100-75-75, также жители могут направить вопросы на электронную почту SG@mosoblgaz.ru, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте Мособлгаза.

 

Что такое Социальная газификация?

Социальная газификация — это строительство газопроводов до границ участков без привлечения средств жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

 

Какими критериями должен обладать населенный пункт для участия в программе Социальной газификации?

В программу Социальной газификации включены населенные пункты Московской области, где в границах населенного пункта есть действующий газопровод. Других критериев нет.

Проведение газа от границы земельного участка осуществляется только в зарегистрированное домовладение. Для регистрации жилого дома необходимо подать в Росреестра правоустанавливающие документы на землю, декларацию и технический план на объект недвижимости, которые Вы можете заказать дистанционно.

 

Где посмотреть, вошел ли мой населенный пункт в программу Социальной газификации?

На интерактивной карте на сайте mosoblgaz.ru необходимо выбрать населенный пункт или внести его название в строке поиска. После того, как населенный пункт найден, необходимо кликнуть на него, во всплывающем окне появится интересующая вас информация. Также можно обратиться в рабочие дни с 9:00 до 18:00 на горячую линию Социальной газификации: 8-800-100-75-75

 

Нужно ли подавать заявку на социальную газификацию?

Заявку подавать не нужно. Если ваш населенный пункт вошёл в программу Социальной газификации, строительство газопровода до границ участка будет проведено в соответствии с единым графиком Социальной газификации по Московской области.

 

Что делать если Вы не нашли свой населенный пункт в утвержденных программах газификации?

Если вы не нашли свой населенный пункт в утверждённых программах газификации, значит, решение по виду и срокам энергоснабжения вашего населенного пункта будет принято до 30.12.2021 на основании разработанного Министерством энергетики Московской области топливно-энергетического баланса. Вы можете оставить заявку, после принятия соответствующего решения вас обязательно проинформируют.

 

Входят ли СНТ в программу Социальной газификации?

В настоящее время проводится работа по газификации населённых пунктов по Социальной газификации. Одновременно с этим решается вопрос о газификации СНТ и ДНТ. По итогам принятия решения информация о возможности подачи заявок на газификацию СНТ и ДНТ будет размещена на официальных сайтах администраций городских округов, сайте министерства энергетики МО и АО «Мособлгаз».

  

О том, как программа Социальной газификации реализуется в Наро-Фоминском городском округе, в интервью шеф-редактору канала «Нара-ТВ» Владимиру Шакулову рассказал заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Алексей Гусаков.

 

Тэги