143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяВ день знаний Тихон Фирсов, министр экологии и природопользования Московской области, поздравлял учеников Наро-Фоминской школы № 7 с началом учебного года.
В тот день он напомнил ребятам о важности бережного отношения к природе и подарил школьной библиотеке «Красную книгу».


-«Экология касается каждого из нас. Мы все несем ответственность за состояние окружающей среды. Для того, чтобы сделать ее лучше, достаточно просто убирать за собой после пикника, разделять мусор, отправлять на переработку бумагу и пластик, экономить воду и электричество, принимать участие в субботниках и акциях по посадке деревьев. Эти шаги позволят нам сделать чище наше Подмосковье,» — отметил министр.
Ребята сказали, что хотели бы поучаствовать в экологическом мероприятии, посетить объекты, узнать больше об экологии Подмосковья. Местом встречи выбрали полигон ТКО «Кучино» в г.о. Балашиха.
15 сентября автобус с учениками школы приехал к подножию территории полигона. Специалисты провели подробную экскурсию — так, чтобы принцип работы установленного оборудования был понятен каждому. Ребята не только побывали на технической площадке, но и поднялись на вершину полигона. В «Кучино» можно посмотреть на город с высоты, также отсюда отлично видна газовая станция. И лекцию послушали и спортом позанимались — ходить в горку полезно для здоровья. Целью поездки была популяризация правильного экологического мышления у детей.

Данный полигон был закрыт 15 июня 2017 года на рекультивацию по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. К моменту рекультивации полигона на нём было размещено свыше 20 миллионов тонн отходов. Его размер составлял около 55 гектар и 60 метров в высоту. Работы по рекультивации завершили в декабре 2020 года.
-«Нас поразили размеры «Кучино», на нём созданы системы активной дегазации и сбора фильтрата. После окончания рекультивации закончилось и негативное воздействие данного полигона на окружающую среду. В ходе экскурсии мы узнали много нового, например: какие технологии используются при рекультивации, об утилизации свалочных газов и генерации электроэнергии, о системе сбора и утилизации фильтрата и других решениях, призванных устранить негативное воздействие таких объектов», — в один голос рассказывали ученики школы.
-«Я советую каждому учащемуся нашей школы посетить полигон, чтобы в реальности увидеть современные технологии рекультивации подобных мест с минимальным ущербом для окружающей среды», — поделилась своими впечатлениями ученица седьмой школы №7 Ангелина Агуреева.
-«Масштабы этого полигона поразили. Очевидно, что мусор нужно непременно перерабатывать, чтобы максимально снизить возможный вред для окружающей среды. Важно, что дети увидели всю эту картину, то, с чем сегодня приходится работать специалистам, чтобы избежать опасных последствий. Поездка несёт очень большую просветительскую и воспитательную функцию. Мы сами живем недалеко от полигонов «Каурцево» и «Слизнево» , где в настоящее время завершается рекультивация. Огромное спасибо Тихону Михайловичу за предоставленную возможность посетить нам с ребятами данный полигон», — отметила учитель по биологии Алеевская Евгения Валентиновна.
Количество мусора можно сократить, заменив одноразовую пластиковую бутылку многоразовой, ну а уж если пришлось купить воду в бутылке – то не выкидывать ее вместе с пищевыми отходами, а сдать на переработку.
Разделять мусор — очень ВАЖНО! Берегите природу!
Потому что нам ещё дальше жить на этой планете!

Об угрозах воздушных шаров
Воздушные шары сложно утилизировать. Металлизированные и фольгированные шары не разлагаются в принципе. Есть шары из латекса — их защитники говорят, что этот материал разлагается в почве. Но нужно учитывать, что современные воздушные шары делают не из чистого безопасного латекса, в них всегда присутствуют химические добавки, которые придают яркий цвет и повышают прочность. Такой шар уже нельзя назвать экологичным.
Помимо этого сейчас распространены светодиодные шары, украшенные маленькими лампочками, работающими от миниатюрных батареек. Все это — опасные отходы, которые требуют очень внимательной утилизации. Попадая в воду и почву, они отравляют окружающую среду.
🦆 В остатках шаров, в лентах, которыми их перевязывают, в металлических конструкциях бумажных фонариков застревают животные. Часто животные, птицы и рыбы принимают яркие остатки шаров за пищу. Известно, что морские черепахи часто путают сдутые шары с медузами — своей главной пищей. Глотая их, они обрекают себя на мучительную смерть.
🎈 Из неочевидных для обывателя минусов воздушных шаров нужно выделить использование гелия. Гелий — невозобновляемый природный газ. Его часто используют в медицине и в науке. Поэтому расходовать такой ресурс на воздушные шары абсолютно неэкологично.
Опасность шаров все чаще осознают в мире. На платформе «Российская общественная инициатива» сейчас идет сбор подписей, чтобы запретить в нашей стране массовые запуски воздушных шаров в небо.
Что делать и чем заменить воздушные шары
🎈 По возможности откажитесь от воздушных шаров на праздниках.
🎈 Не используйте веревки из пластика, выбирайте варианты из хлопка.
🎈 Не используйте пластиковые палочки с клапанами.
🎈 Если нужен декор к празднику, то лучше выбрать бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах. Главное — после праздника всё можно аккуратно сложить и убрать до лучших времён, а если что-то испортилось, то совсем не трудно сдать это в переработку.
Вместо традиционного запуска мусора в небо можно предложить детям посадить на выпускной цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом. Это могут быть большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями.