Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Газификация России

9 июня 2021 Просмотров: 687

«Единая Россия» поможет регионам реализовать программу бесплатной газификации

 Отдельное внимание — многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам.

 «Единая Россия» с главами регионов будут обеспечивать реализацию закона о бесплатном подключении участков к газу. На поддержку партии и глав субъектов в решении этого вопроса рассчитывают и в «Газпроме». О том, как будет организован процесс, шла речь на стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума, которую организовала партия.

 — «Документ давно ждали люди. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию.

В целом программа социальной газификации затронет до двух миллионов домовладений по всей стране. И это, несомненно, изменит экономическую ситуацию в территориях.

 Новым партийным проектом «Единой России» программу газификации назвал генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

 — «Надеюсь на поддержку всех губернаторов и руководства партии в реализации серьезного, масштабнейшего, социально значимого и инфраструктурного проекта «Газификация регионов РФ», — сказал он, добавив, что в рамках новой программы речь идет о цифровизации поставок газа, безопасном использовании его в быту, внедрении онлайн-сервисов.

 «Единая Россия» понимает общественный запрос в сфере газификации, считает политолог, эксперт по региональной политике, советник председателя правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов.

 — «На дворе 2021 год, а у нас довольно много территорий, на которые газ еще не пришел и по совокупности причин газификация даже не планируется. Поэтому тема актуальная. И партия в силу политической логики учитывает общественные запросы и конвертирует их в соответствующие проекты и решения», — подчеркнул эксперт.

 — «Подмосковье считается регионом с одним из самых высоких процентов газификации, однако вопрос подключения всё ещё актуален. Поэтому этот законопроект для жителей региона имеет важное значение: бесплатно получить газ до границ участка смогут более 100 тысяч человек», – рассказал депутат Московской областной Думы, член фракции «ЕР» Андрей Голубев.

 Он отметил, что с учетом оборудования средняя стоимость газификации может составлять до 150 тысяч рублей. «Это довольно дорогостоящая услуга. И основной проблемой является удаленность газопровода от домов. С принятием данного законопроекта все расходы по подведению газа на участок берет на себя газораспределительная организация или государство», – сказал депутат.

 Подведение газа до границ домовладений жителям Московской области будет организовано абсолютно бесплатно. Что касается работ по проведению газа непосредственно в дом, то стоимость зависит от индивидуальных предпочтений.

 В Московской области к 2030 году технически возможная газификация может быть полностью закончена. «Газпром» и Московская область ведут системную работу по газификации. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил в городах — 99,6%, в сельской местности — 93,1%. В конце 2020 года «Газпром» и Московская область приняли программу дальнейшего развития газификации Подмосковья, после реализации которой газификация региона будет практически завершена.

 Напомним, «Единая Россия» разработала и внесла в Госдуму поправки о бесплатном доведении газа до участков — закон принят 1 июня. Ранее партия направила соответствующее предложение Президенту, и глава государства поддержал его в Послании.

Тэги