Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Герои-нарофоминцы

10 мая 2021 Просмотров: 834

С наро-фоминской землёй связано немало имён Героев Советского Союза и Героев России, удостоенных этих званий за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны.

Это партизанка-разведчица Вера Даниловна Волошина и командарм-33 Михаил Григорьевич Ефремов, артиллеристы Николай Иванович Григорьев и Николай Николаевич Шиленков, командир стрелковой роты Михаил Герасимович Калинкин, лётчики Александр и Сергей Георгиевичи Курзёнковы и Пётр Яковлевич Самохин, разведчик Никифор Николаевич Марков.

Каждый внёс свой вклад в Победу. Петру Самохину судьба отмерила лишь несколько месяцев войны, Александр Курзёнков прошёл всю её, с первого дня и погиб 8 мая победного 1945 года, а Николаю Шиленкову и Ивану Травкину посчастливилось отпраздновать не одну годовщину Победы.

✔️Ас подводник
Известный командир подводной лодки Краснознаменного Балтийского флота капитан I ранга Иван Васильевич Травкин родился в 1908 году в Наро-Фоминске в семье потомственных ткачей прядильно-ткацкой фабрики. Здесь он окончил школу, до армии работал монтёром.
В Великую Отечественную войну служил на Балтийском флоте командиром подводной лодки «Щ-303». Ведя смелые, дерзкие боевые действия в заблокированной восточной части Финского залива, его лодка прорывалась по мелководью через противолодочные заграждения фашистов, в невероятно трудных условиях наносила ощутимые удары по весьма важным для фашистской Германии морским объектам, проводила караваны наших и союзных судов.

При обнаружении немецкими наблюдателями лодки Травкина в водах Балтики по всему флоту оповещалось по радио: «Внимание! Травкин в море». Экипаж «Щ-303», а в последующем более мощной лодки «К-52» под руководством Травкина наводил ужас на фашистских моряков. За его голову гитлеровским командованием было назначено вознаграждение в размере 50 тысяч марок.

24 апреля 1945 года Травкину присвоено звание Герой Советского Союза. Он награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Ушакова II степени, многими медалями. За особые заслуги в совместных боевых действиях с союзными войсками и флотом был награжден орденом США «Морской крест».

✔️Днепр наш!
Николай Николаевич Шиленков участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, в операции «Багратион», в штурме Кёнигсберга (Калининград). Был трижды ранен. Из-за ранения не знал, что ему присвоено звание Героя Советского Союза (Указом от 16.10.1943). Только в 1947 году в Кремле ему были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Наводчик орудия стрелкового полка сержант Шиленков отличился в бою у с. Тросна Орловской области. На позицию его батальона шло 16 танков врага. Первым выстрелом он уничтожил головной танк, а затем ещё несколько вражеских машин. Батальон прочно закрепился на плацдарме на западном берегу Днепра.

За другие подвиги награждён орденами Красной Звезды (26.05.43), Славы 3-й степени (22.07.44), медалями. Командование частей, в которых он служил, тоже не знало, что он Герой. В наградном листе на награждение орденом Славы указано, что он ранее награждён только орденом Красной Звезды.

Николай Николаевич был очень скромным человеком, никогда не выпячивал свои заслуги и награды. Вернувшись с войны в родной город, он устроился на прядильно-ткацкую фабрику, где работал до выхода на пенсию.

Начальник ленточно-ровничного цеха М. Г. Щипунова говорила: «Есть такой «сорт» людей, романтики, которые лезут в самое пекло, не боятся трудностей, лишений, невыгодной работы. Вот к таким относится наш Николай – коммунист, отличный рационализатор, неутомимый общественник».

Татьяна ОКУЛОВА

Тэги