Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Главное – это люди»

24 декабря 2019 Просмотров: 2452

Интервью председателя Совета депутатов Анатолия Шкуркова об итогах уходящего года.

Никакое муниципальное образование не может быть успешным без тесного взаимодействия двух ветвей власти – исполнительной и представительной. И Наро-Фоминский городской округ в этом плане не исключение. Конструктивная совместная работа администрации городского округа и Совета депутатов помогает решать задачи по развитию городского округа.      

О некоторых итогах этой работы – в интервью председателя Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолия Шкуркова.

— Анатолий Семенович, чем был знаменателен для Вас и Ваших коллег – депутатов уходящий 2019-й?

Анатолий Шкурков: Для нас это был год напряженной работы. Ещё в прошлом году, в связи с преобразованием района в городской округ, большое количество принятых Советом депутатов решений было направлено на создание единого работоспособного организма. Работа в 2019 году носила плановый характер.

В цифрах деятельность Совета депутатов сложилась следующим образом:

Проведено 15 заседаний Совета депутатов, рассмотрено более 100 вопросов, принято более 30 нормативных-правовых актов. Проведено 16 заседания постоянных депутатских комиссий, 7 депутатских слушаний, на которых подробно рассматривались все проекты решений, поступающие в Совет депутатов.

— Конечно, один из центральных вопросов – принятие бюджета.

А.Ш.: Впервые за много лет Советом депутатов был принят бюджет, проект которого формировался на основе прогноза социально-экономического развития Наро-Фоминского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, с учетом Основных направлений бюджетной политики Российской Федерации на 2020 — 2022 годы. Министерство экономики и финансов Московской области рассмотрело проект решения о бюджете Наро-Фоминского городского округа на 2020 год и плановый период до 2022 года, отметило, что в данном проекте соблюдены все требования, установленные нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации.

— Какие ещё важные решения были приняты Советом депутатов?

А.Ш.: Назову еще несколько. В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Советом депутатов было принято решение «Об обращении к Губернатору Московской области с ходатайством о присвоении селу Каменское Наро-Фоминского городского округа Московской области почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести». А.Ю.Воробьевым ходатайство было поддержано. На территории Наро-Фоминского городского округа 2 населенных пункта: г.Верея и с.Каменское достойно носят это высокое звание.

Высшей наградой Наро-Фоминского муниципального района и поселений всегда было звание присвоение звания «Почетный граждан» и впервые в истории Наро-Фоминского городского округа, сохраняя традиции, Советом депутатов было присвоено Почетное звание – «Почетный гражданин Наро-Фоминского городского округа» двум жителям нашего округа.

В этом году было принято решение «О видах поощрений Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа» в целях оценки заслуг жителей округа, предприятий и учреждений, внесших значительный вклад в развитие округа. Депутату Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа – старосте деревни Софьино Гурьяновой Вере Дмитриевне на праздничном мероприятии, посвященном дню города воинской славы Наро-Фоминска и дню Наро-Фоминского городского округа вручена высшая награда Совета депутатов — Почетный знак Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа и удостоверение № 1.

— При Совете депутатов в прошлом году был создан Молодежный парламент. Что бы Вы отметили в работе молодых коллег?

А.Ш.: Молодежный парламент (20 человек) в течении года активно работал на территории округа. Впервые молодыми парламентариями проведена интеллектуальная игра, в которой приняли участие команды школ округа. Победителей финальной игры приветствовали депутат Государственной думы Оксана Пушкина, депутаты Московской областной думы Олег Рожнов и Александр Баранов. В ноябре состоялся медиафорум «MORS» (Media, Opportunity, Research, Society – Медиа, Возможность, Исследовать, Общество), темами которого были : «Интернет гигиена», «Телек? Не слышали! (Современное ТВ как объект критики)», «Точка кипения. СМИ и интернет», «Плюсы и минусы образования в интернете» и другие. В рамках проведения Медиа-форума был организован телемост с Марией Захаровой —  директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ, официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации. Было задано очень много вопросов нашими школьниками и юными парламентариями. Рад за наших ребят, за их стремление к развитию, за их позитивный настрой, за их умение и стремление отстаивать свою точку зрения.

— Как развиваются отношения с городами – побратимами?

А.Ш.: Наш район, а теперь округ имеет очень много друзей среди городов нашей страны и мира. В этом году на волнах подмосковного Радио-1 целая программа была посвящена побратимским связям Наро-Фоминска: Бобруйск (Беларусь), Даугавпилс (Латвия), Елин Пелин (Болгария), Чистополь (Татарстан), Вязьма, поселок Кантемировка делились своими воспоминаниями о встречах, совместно проведенных мероприятиях. В будущем эти связи будут только укрепляться и развиваться.

— Ваши главные ожидания от 2020 года?

А.Ш.: Как уже отмечалось, следующий год мы будем встречать как 75-й год Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Уверен, что шествие Бессмертного полка в городе воинской славы — Наро-Фоминске, во всех населенных пунктах нашего города, будет данью уважения ко всем, кто отдал свою жизнь, свое здоровье за нас с вами. Это будет единый порыв всех жителей. Это наша и история, это наша общая память.

Для города Наро-Фоминска 2020-й будет также годом 180-летия со дня образования градообразующего предприятия – Шелкового комбината. Советом депутатов в этом году принято решение «Об установке скульптурного произведения, посвященного работникам Шелкового комбината». Как бывший глава городского поселения Наро-Фоминск, я очень этому рад. Идея установки памятника работникам градообразующего предприятия г. Наро-Фоминска нашла поддержку и одобрение у представителей общественных организаций Наро-Фоминского городского округа при рассмотрении вопроса на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся лиц и исторических событий, которую я возглавляю. Памятник установят на «народные деньги» и он станет еще одной визитной карточкой нашего города.

В завершение отмечу, что Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа первого созыва успешно работает почти два с половиной года. Хочу поблагодарить всех депутатов за работу в уходящем году. Сказать спасибо всем, кто оказывал поддержку в нашей работе, и в первую очередь – главе городского округа Роману Львовичу Шамнэ, всем коллегам из администрации городского округа.

Не могу не выразить чувство признательности всем неравнодушным жителям, нашим избирателям за то, что они дают нам направление в развитии, заставляют постоянно задумываться над тем, какие решения мы принимаем. Ведь основным девизом депутатской работы мы приняли лозунг — «Главное — это люди»!

           Наступают новогодние и Рождественские праздники – время чудес, время сказок, время волшебства. Новый год всегда был и остается светлым, семейным праздником, наполненным теплом и положительными эмоциями. Желаю вам встретить его с хорошим настроением. Хочу от себя лично и от всего депутатского корпуса городского округа пожелать всем мира и добра, здоровья, счастья и благополучия. Уверен, что впереди нас ждут замечательные открытия и добрые дела, достижения и победы!

Тэги