Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Губернатор Подмосковья проверил ход ремонта начальной школы в Верее

27 июня 2023 Просмотров: 2362

К 1 сентября в Верее после капремонта откроют здание начальной школы СОШ №1. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход ремонтных работ, а также пообщался с учителями, школьниками и их родителями. Капремонт здания проводится в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по поручению Президента РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

 

«Верейская школа занимает несколько зданий, и все они – исторические. В 2019 году мы открыли после капремонта здание 1960-х годов постройки, где располагается старшая школа. Сейчас мы обновляем сложный объект – здание, состоящее из еще дореволюционных построек, его занимают начальные классы. На время ремонта 300 малышей переведены в здание старшего блока, но мы хотим, чтобы 1 сентября школьники и педагоги вернулись в обновленную родную школу, — сказал Андрей Воробьев. – Обновляем фасад, кровлю, инженерные сети, перепланируем некоторые помещения, чтобы выделить больше площади под развивающие занятия, продленку. Я уверен, что все будет сделано в срок. Одна из задач — сохранить уникальные элементы архитектуры. Жмем руки нашим реставраторам, спасибо за вашу работу».

 

Верейская начальная школа состоит из 3 зданий. Самое старое – 1860 года постройки, где в то время располагалось духовное училище. В 1914-м рядом с ним была построена женская гимназия. Через 6 лет ее объединили с мужским училищем, а в 1929 году – с духовным и преобразовали в семилетнюю.

 

В 1941-м здание гимназии было разрушено, а в 1953-1954 гг. – полностью восстановлено.

 

 «Я сама закончила Верейскую школу в 1998 году. Она, конечно, давно требовала ремонта, современных классов. Хочется видеть хорошие доски, инфраструктуру для школы, для детей, чтобы они шли в ногу со временем, — поделилась местная жительница Олеся Хомич. — Это центр города, его историческая часть. Поэтому пусть внутри она будет современная, а снаружи – под старину, сохранит свой первоначальный облик».

 

Последний раз капитальный ремонт в школе проводился 30 лет назад. К работам приступили в конце 2022-го. Одна из задач для строителей – сохранить исторических облик здания дореволюционной постройки — своды Монье, небольшие потолочные арки и т.д.

 

«Школа является выявленным объектом культурного наследия. Ее ценность в том, что большинство деталей, поверхностей было сохранено, в том числе кирпич. Мы пользуемся растворами, которые дополняют утраченные части, и только в особых единичных случаях применяем отдельные новые кирпичи, — поделился реставратор Роман Кравченко. — Наиболее важно, что помимо сохранности объекта, сохраняется и его функция. Он был построен, как гимназия, и более чем через 100 лет используется как школа для младших классов. Здесь высокие потолки, светлые классы, продуманная планировка, которая и в наше время, пусть и с небольшими изменениями, актуальна».

 

На сегодняшний момент готовность объекта – 57%. Будет отремонтирован и отреставрирован фасад, частично заменена кровля, произведен ремонт инженерных сетей, перепланировка и ремонт помещений, а также благоустройство территории.

 

«Общая площадь начальной школы – более 2,1 тыс. кв. м. У нас очень много архитектурных работ, вставки кирпичей, фасадов. Мы их сохраним в первоначальном виде, — сказал представитель подрядной организации   Валерий Низовцев. — Демонтажные работы завершены полностью, черновые и монолитные – тоже выполнены, сейчас ведутся отделочные работы – плитка на пол, покраска стен, также делаем потолки. Все сдадим в срок».

 

Начальная школа входит в состав СОШ №1. На время проведения работ более 300 учащихся переведены в основное здание средней — на ул. Школьная. В рамках областной госпрограммы «Образование Подмосковья» в 2019 году оно также было отремонтировано. Ребята рассказали, губернатору, что пока идет капремонт, они учатся во вторую смену.

 

«Мы ждем в этом историческом здании современную и комфортную образовательную среду. Уже запланировали сделать в ней кабинет информатики, совмещенный с робототехникой — всех наших научно-технических направлений. Также у нас будет группа продленного дня, совмещенная с группой внеурочной деятельности, обновленный спортзал. Ждем современного, хорошего, качественного ремонта и будем осваиваться в этом здании», — поделилась директор Верейской СОШ №1 Татьяна Шубина.

 

В ходе общения с губернатором жители попросили сделать около школы универсальную спортивную площадку, чтобы дети могли играть в футбол, баскетбол.  Андрей Воробьев отметил, что вопрос будет рассмотрен.

 

В Наро-Фоминском округе активно реализуется программа по капремонту школ. Работы ведутся в Селятинской СОШ №2 (1971 г.п.) – готовность 45%, Наро-Фоминской СОШ №7 (1936 г.п.) – 39%, Апрелевской СОШ №3 (1982 г.п.) – 43% и Наро-Фоминской СОШ №1 (1937 г.п.) – 36%.

 

Кроме того, в муниципалитете капитально ремонтируют детский сад №65, а также Спорткомбинат «Строитель» им. Владимира Мышкина.

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области , Антон Чернов

Источник: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/gubernator-proveril-khod-remonta-nachalnoi-shkoly-v-veree?ysclid=ljed87n9rf656234288

Тэги