Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Как не попасться на уловки коронавирусных мошенников?

15 февраля 2021 Просмотров: 913

В интернете стали появляться многочисленные объявления о продаже «чудо-средства» от коронавируса. Мошенники обещают доверчивым гражданам то, что не смог создать еще ни один ученый в мире: лекарство от всех болезней. Какие уловки используют преступники и как на них не попасться?

  • «Чудо-таблетки», БАДы и приборы от COVID-19

Часто предложения купить подобные лекарства рассылают с помощью мессенджеров и соцсетей. Иногда мошенники даже обходят квартиры и предлагают купить их неработающие средства.

Помните: от коронавируса можно вылечиться только с профессиональной помощью врачей. Никаких секретных препаратов не существует.

Вы можете попросить у мошенников показать документацию к лекарству, рассказать о клинических исследованиях и дать контакты производителя. Столкнувшись с подготовленным человеком, «продавец» испугается и не станет Вам докучать.

  • Средства защиты и препараты онлайн

В соцсетях и на мошеннических сайтах часто предлагают купить маски, перчатки, антисептики и даже различные препараты с предоплатой.

Будьте бдительны! При заказе товара через интернет необходимо более подробно изучить информацию о продавце и убедиться в его надежности

Даже если у Вас не требуют предоплаты, постарайтесь не вводить свои личные данные и номер карты на непроверенных сайтах. Обладая этой информацией, мошенники могут списывать с Вашего банковского счета деньги. Оплачивайте заказы наличными уже после получения или покупайте товары на известных торговых площадках.

  • Платные анализы на дому

Из-за коронавируса люди проводят больше времени дома, а значит преступникам тяжелее проникать в квартиры. Но домушники придумали новый способ обмана. Они предлагают взять анализы, провести дезинфекцию или даже сделать прививку на дому.

Мошенники не только возьмут у Вас деньги за фиктивные услуги, но и могут украсть все ценные вещи из квартиры.

Помните: сдать анализы и сделать прививку можно абсолютно бесплатно в Вашей поликлинике или в выездном пункте вакцинации. Найти их адреса и время работы можно на интерактивной карте. Ни в коем случае не пускайте к себе домой посторонних людей!

 

Единственный источник достоверной информации о коронавирусе — это официальные сайты:

Тэги