Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Красота, доступная всем

28 ноября 2022 Просмотров: 1386

Разглядеть подлинную красоту мира может каждый – стоит лишь остановиться, взять в руки кисточку или карандаш. Лучше других об этом знают педагоги и воспитанники Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки – высшего художественного учебного заведения нового типа, не имеющего аналогов не только в России, но и за рубежом. 25-го ноября в Москве в здании Новой Третьяковки прошло торжественное открытие выставки, посвященной 10-летнему юбилею этого уникального образовательного учреждения. «Главная задача художественного образования – это всё-таки сделать так, чтобы любой человек увидел чудо мира, в котором он живёт, чтобы он этот мир открыл и обрёл для себя, а мир этот и вправду удивительный, – убеждён главный виновник торжества, народный художник РФ, основатель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей АНДРИЯКА.   Ведь как только мы берём в руки карандаш и кисточку, то всё вокруг совершенно меняется и мы действительно начинаем видеть этот мир. Ну а если человек, к тому же, художественно одарён, то хорошее образование ему тем более не повредит».

 

Помимо работ самого Сергея Андрияки, в масштабную юбилейную экспозицию вошли более двух тысяч произведений художников-педагогов, студентов и учащихся Академии. Все эти творческие экспонаты выполнены в различных техниках и жанрах – рисунок, масляная живопись, анималистическая скульптура, гончарное искусство, иконопись, книжная иллюстрация, витраж, миниатюра, – словом, во всех тех, овладеть которыми может каждый воспитанник знаменитого образовательного учреждения, возглавляемого и вдохновляемого Сергеем Николаевичем. «У нас очень необычное учебное заведение, так как мы не сужаем специализацию, а представляем все направления изобразительного искусства, которые на протяжении шести лет учебной программы «валятся» на одного студента. Ведь никто не знает, в каком направлении он будет развиваться как во время учёбы, так и в дальнейшей творческой жизни, поэтому лучше, если он будет знаком с разными техниками», – убеждён Сергей АНДРИЯКА.   

 

На торжественном открытии выставки случился полный аншлаг, что в очередной раз подтвердило актуальность и востребованность классического изобразительного искусства, несущего людям частицу света, радости, любви и добра. «Я считаю, что актуальное искусство живёт не в пустых залах, а там, где много радостных людей, цветов, улыбок, хороших слов, увлекательных дискуссий. Там, где за билетами выстраивается очередь, и живёт настоящий успех, – отметил народный художник РФ, ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван ГЛАЗУНОВ.   Низкий поклон Сергею  Николаевичу за то, что много лет он успешно прививает людям навыки классического искусства, за эту нелёгкую деятельность, которая стала делом всей своей жизни. И конечно, Сергей Николаевич и сам – большой художник, поэтому мы ценим его ещё и за то, что, помимо служения школе и детям, он всегда служит и своей творческой музе. Это очень трудно совместить, и это дорогого стоит».

 

Для гостей юбилейной экспозиции, которая будет работать до 25-го декабря, подготовлена обширная и разнообразная программа: познавательные экскурсии по выставке, бесплатные пробные уроки, концерты творческих коллективов, встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства и, конечно же, мастер-классы от самого Андрияки. Ведь научиться по-настоящему ценить и понимать искусство полезно каждому, независимо от профессии, возраста, социального статуса или увлечений.  «Удивило и впечатлило то, что картины здесь выглядят очень натурально – и лица, и природа, и колокола, и свечи, и в каждой работе есть кусочек жизни, поэтому впечатления от выставки самые прекрасные», – поделились мнениями об экспозиции ее посетители Фаина Платова, Надежда Александрова и Светлана Якимова.

 

Незадолго до открытия выставки – 23-го ноября – ценители изобразительного искусства отпраздновали День акварели, и это не простое совпадение. Ведь инициаторы появления этого международного праздника хотели убедить весь мир в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать его красоту. У Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки – похожая миссия и, судя по настроению гостей юбилейного мероприятия, она вполне выполнима. А это значит, что уже в самом ближайшем будущем воспринимать искусство во всей его полноте научится ещё немало людей.  

 

 

Тэги