143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяПо поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьёва на территории региона проводится работа по ликвидации последствий обильных осадков.
Осадки очень сильные, уже выпало почти полторы месячных нормы, и прогноз обещает дожди всю неделю. Отсюда подтопления, вода на дачных и садовых участках, в частном секторе. Самая острая ситуация сложилась в Нахабино, Дедовске и Наро-Фоминске, в некоторых населённых пунктах городского округа Красногорск. Знаем, что люди ждут помощи, — сказал Андрей Воробьёв. — Службы ЖКХ, дорожники и МЧС сейчас вместе заняты ликвидацией последствий сильных дождей».
За период с 30 мая по 1 июня 2020 года на территории Наро-Фоминского городского округа выпало 94 мм осадков (что составляет 2-х месячную норму). Уровень реки НАРА поднялся на 2 метра и на данный момент составляет 3,55 метра. На ликвидацию последствий подтоплений задействовано 56 человек и 18 единиц техники, из них от МЧС 5 единиц спецтехники, 20 человек личного состава. В Наро-Фоминске работы завершены, ситуация стабилизирована.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Андямов подчеркнул, что ситуация находится под контролем: «Главное управление МЧС России по Московской области и все службы Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят весь комплекс необходимых мероприятий по ликвидации последствий подтоплений, вызванных выпадением обильных осадков. Всем жителям, попавшим в зону подтопления, оказывается необходимая адресная помощь. Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления и Правительства Московской области. Угрозы жизни и здоровью людей нет».