Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Лыжня зовёт! В Наро-Фоминске прошел Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова

30 января 2023 Просмотров: 2210

Лыжне все возрасты покорны, а тем более если эта самая лыжня проложена в таком замечательном месте, как тюбинг-пар «Елагино». Двадцать восьмого января здесь прошли состязания по лыжным гонкам для любителей и профессионалов – вот уже третий Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова. С нынешнего года статус соревнований повысился: гонка получила поддержку Министерства физической культуры и спорта Московской области. Впрочем, ее участниками стали лыжники не только Подмосковья, но и Тверской, Калужской и других областей. «Замечательно, что количество участников ежегодно прирастает, и если на первый старт на трассу вышли около сотни спортсменов, то в этом году их число превысило 650. Кроме того, начиная с этого года, гонка официально включена в единый календарный план соревнований Подмосковья. Теперь юные лыжники смогут получить за участие в соревнованиях не только награды и аплодисменты, но и соответствующие спортивные разряды», – подчеркнул глава Наро-Фоминского городского округа Роман ШАМНЭ.  

 

Для участников гонки были организованы несколько дистанций, рассчитанные на разные возрастные категории и уровень подготовки. На старт уверенно вышли и ребятишки младше десяти лет, едва научившиеся стоять на лыжах, и спортсмены в возрасте далеко за шестьдесят. Ведь главное здесь – не столько сам кубок, сколько стремление каждого участника к новым личным рекордам. «Каждый год мы делаем шаг вперёд в организации гонок, а также стремимся привлечь в любительский лыжный спорт как можно больше жителей округа, в особенности, детей и молодёжи, – рассказал заместитель председателя Московской областной Думы Олег РОЖНОВ. – Вскоре современные лыжные трассы появятся в Апрелевке, а также в посёлках Селятино и Калининец, а это значит, что каждый сможет найти в округе качественную и удобную для него лыжню». 

 

Привычка заниматься спортом и вести здоровый образ жизни закладывается с детства, поэтому задача и родителя, и тренера – всячески поощрять, развивать и поддерживать интерес ребенка к физической активности. Полностью разделяющий это убеждение Александр Легков лично провел для юных спортсменов традиционный мастер-класс перед началом гонки. «Дети – наше будущее, поэтому с ними нужно бегать, прыгать, рассказывать и мотивировать для того, чтобы эти детишки продолжали заниматься дальше и в будущем привозили те же самые олимпийские медали, и мы должны на них смотреть, болеть за них, восхищаться ими и брать у них автографы, ну а сейчас –отдавать им ту энергию, которую мы сами получали в течение всей нашей жизни, – считает олимпийский чемпион Александр ЛЕГКОВ. – Да и, в конце концов, когда ты ведёшь здоровый образ жизни, то и чувствуешь себя лучше, и стареешь позже, чем люди, которые не уделяют внимание физической культуре. Так что, для всех возрастов спорт очень важен, тем более – лыжный спорт, которым мы занимаемся на свежем воздухе».  

 

После такой мотивации, а, главное, прекрасной организации соревнований, нет сомнений, что в Наро-Фоминском городском округе в лыжный спорт с каждым годом будут приходить все больше детей и взрослых. Пожелаем им новых побед на трассе, а всем болельщикам – отличного настроения и ярких впечатлений от любимых спортивных зрелищ!

 

 

Все фото- https://vk.com/album-176632262_291049101

Тэги