Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Масленичный фестиваль блинов

15 марта 2021 Просмотров: 850

Настоящая кулинарная битва развернулась в гипермаркете «Лента», который расположен в торговом центре «Воскресенский пассаж», накануне Масленицы! Там прошел конкурс профессионального мастерства «Масленичный фестиваль блинов».

Девчонки – студентки Наро-Фоминского техникума и Краснознаменского филиала Одинцовского техникума соревновались, кто лучше всех приготовит главный символ Масленицы – блины! Юные кулинары взбивали, жарили, варили, шинковали и украшали свои блюда.

Девчонки, мечтающие овладеть профессией в совершенстве, рассказывают: каких блинов только нет! С луком и яйцом, с красной рыбой и зеленью, с мясом и сметаной, творогом и ветчиной, сгущенкой! Горячие, прямо со сковороды – к столу.

«Для нас это проверка на прочность. На приготовление блинов нам отвели всего два часа. За это время мы напекли десятки блинов, приготовили разные начинки, украсили и вот – готовы подавать, – рассказывает студентка Наро-Фоминского техникума Анна Лозовая. – В своих знаниях и рецептах уверены. Малейшая неточность – и все, кулинарного чуда не будет, поэтому все пропорции соблюдаем!»

Наставники конкурсантов тоже волнуются, ведь перед их подопечными стоит непростая задача. Любовь Шевырева преподает в Наро-Фоминском техникуме более 14 лет, она считает, что конкурсы профессионального мастерства раскрывают потенциал учащихся и позволяют им развиваться, учиться, решать сложные задачи. Тем более что печь блины – только на первый взгляд дело простое.

«Волнуюсь за своих девчонок. Блины – сложное блюдо, мы готовим их по бабушкиному рецепту, будем запаривать тесто кипятком. Секрет блинов прост – чтобы они получились вкусными, нужно обязательно готовить их в хорошем настроении. А если печь не любишь и готовишь без желания, ничего не выйдет. Конкурсы полезны для ребят. Они чувствуют себя уверенней, понимают, на что способны», – рассказывает Любовь Шевырева.

«Я люблю готовить, хочу связать с этим свою жизнь. Участвую в конкурсе уже во второй раз. Волнуюсь, но главное – взять себя в руки», — говорит Анна Баланевичюс, студентка 4 курса Наро-Фоминского техникума. Именно она и стала главной по блинам в нашем округе!

По итогам конкурса награды получили все девушки.

Тэги