Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Мастерство без границ

1 июня 2023 Просмотров: 2138

Ограниченные возможности здоровья – вовсе не повод отказываться от мечты приобрести любимую профессию. В доказательство тому с 2019 года на базе Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ежегодно проходит региональный этап Национального чемпионата «Абилимпикс». Его название позаимствовано у международного некоммерческого движения, в рамках которого проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет.  31-го мая школа в очередной раз с удовольствием приняла участников регионального этапа Чемпионата в компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории «Школьники». «Мы очень гордимся, что на территории нашего округа в нашей школе вот уже четвёртый год работает площадка по проведению компетенции «Адаптивная физическая культура». В этом году в отборочном туре приняли участие 56 ребят со всех муниципалитетов Московской области, в финал вышли только пятеро, и мы с удовольствием встретили их на нашей площадке. А вообще компетенций на Чемпионате много, ребята могут выбрать любую, чтобы определитьсяс будущей профессией, а после победы они могут выбрать и учебное заведениев котором продолжат развивать свои профессиональные навыки»– рассказала руководитель площадки, директор Наро-Фоминской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Ирина САМУСЕВА.

Пять конкурсантов представляли пять городов Подмосковья – Верею, Зарайск, Коломну, Одинцово и Сергиев-Посад. Ребята соревновались в профессии «Учитель физической культуры».  В течение определённого времени они должны были выстроить, а затем весело, безопасно и с пользой провести подвижные игры с девятиклассниками, в роли которых выступили волонтёры. Навыки и умения будущих учителей физкультуры оценивали дипломированные эксперты. «С каждым годом оценивать ребят становится всё сложнее, потому что когда мы только начинали проводить чемпионаты, ребята ещё, как говорится,плавали в заданияхнемножко что-то не понимали, а сейчас они вместе с сопровождающими готовят всё настолько чётко, точно и качественночто иногда разбег баллов между победителями очень небольшой»– отметила главный эксперт площадки Мария ЛЕДЯЕВА, которой, кстати, прямо на площадке был торжественно вручен золотой знак ГТО.

По итогам чемпионата конкурсанты были награждены сертификатами участников, дипломами победителей и памятными подарками. И, как водится, после торжественной церемонии будущие преподаватели физкультуры обсудили свои выступления с экспертами и сопровождающими, обменялись впечатлениями о прошедших состязаниях.  «Это было моё второе участие в «Абилимпиксе», первый опыт был неудачныма во второй раз  –  сразу такая победа, это очень неожиданно. Но мы все, конечно, переживали, трудились и труды зря не прошли, ведь самое главное – верить в себя, стараться, и всё точно получится»– уверена обладательница первого места в Чемпионате, учащаяся 9-го класса гимназии им. И. Ольбинского (г. Сергиев Посад) Александра КОТОВА.«Саша очень скромная девушка, поэтому и говорит, что победа стала неожиданнойно на самом деле она была ожидаемой и я в неё верила, потому что Александра – человек очень талантливый и целеустремлённый, и я думаю, что в сентябре мы будем готовы представить наш город и район на высоком национальном уровне и показать, что мы – лучшие», – сказала учительница Александры Лариса КАРЕЛИНА.

Каждый участник Чемпионата – чуть-чуть победитель. Ведь ему предстоит пройти непростой отбор среди таких же молодых ребят – активных и талантливых, инициативных и целеустремлённых, из года в год задающих всё более высокие стандарты мастерства. Так пусть же в жизни и профессии им неизменно сопутствует удача!

Тэги