Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Мы с тобой, Донбасс!

25 августа 2022 Просмотров: 3581

Гуманитарная миссия активистов Наро-Фоминского городского округа на Донбассе набирает обороты. На днях сопровождении добровольцев в регион отправилась очередная помощь. «В Наро-Фоминском городском округе сложились замечательные традиции оказания гуманитарной помощи нашему братскому народу – нашим соотечественникам на Донбассе, и сейчас сформирована очередная гуманитарная колонна с товарами первой необходимости: продуктами питания, медикаментами и другими предметами. Данная инициатива принадлежит главе округа Роману Львовичу Шамнэ и здешним общественникам, ну а груз – он, безусловно, необходим, он там востребован, его ждут», – рассказал заместитель главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей МИХАЙЛОВ.

 

Инициативу главы округа давно уже подхватили местные жители, общественные организации, волонтёры. Ведь сегодня люди, как никогда, сознают, что поддержка со стороны каждого из них не просто востребована, но и по-настоящему важна для победы. «Уверен, что сейчас нам, как никогда, необходимо объединяться, чтобы поддержать наших ребят, наших братьев и сестёр, – подчеркнул пресс-секретарь главы Наро-Фоминского городского округа, шеф-редактор видеоканала Нара-ТВ Владимир ШАКУЛОВ– Поэтому подарки от Наро-Фоминского городского округа – все эти лекарства, элементы экипировки и многое другое – мы собирали все вместе: и представители администрации, и общественники, и активные жители».

 

Так совпало, что гуманитарная колонна отправилась на Донбасс 19 августа – в день, когда во всём мире ежегодно отмечают День гуманитарной помощи, чествуя всех тех, кто оказывает жизненно важную помощь и поддержку нуждающимся. Впрочем, у нарофоминских активистов нет времени на празднования, ведь на Донбассе их действительно ждут. «Хочу сказать большое спасибо жителям Наро-Фоминского городского округа за активное участие в сборе груза, а также поблагодарить первую женщину-героя ДНР Екатерину Панфилову, позывной «Лиса»», которая проживает в нашем округе, а в настоящее время находится в Донецкой республике и будет встречать нас там», – рассказал начальник ТУ Таширово Максим ЖУКОВ.

 

Обстрелы освобождённых территорий продолжаются, поэтому каждая поездка на Донбасс – это немалый риск. Но это и счастливое осознание, что во многом именно благодаря им, добровольцам, помощь приходит вовремя. «Дорога нас не пугает, и хотя лично для меня это первая поездка, я вижу, что наша администрация уделяет огромное внимание гуманитарной миссии в ДНР и при её содействии из нашего округа уже состоялось несколько выездов в Мелитополь, Мариуполь и другие города, так что, путь, как говорится, налажен, и я тоже надеюсь, что не в последний раз принимаю участие в таких поездках, – отметил депутат окружного Совета депутатов  Борис ПРОХОРОВ–  В первую очередь, мы везём в ДНР лекарственные препараты, и если вы спросите, сколько их будет, то просто представьте, что мы примерно полчаса ввосьмером загружали машину, поэтому количество действительно огромное».

 

Среди волонтёров и организаторов подобных поездок – сотрудники окружной администрации, педагоги, водители, психологи, работники учреждений культуры и СМИ, спасатели, спортсмены, медработники и многие другие. Все они обладают разным опытом, характером, привычками, но всех их объединяет одно – приверженность гуманистическим идеалам.

 

Сегодня стены многих домов в освобождённых регионах изранены снарядами ВСУ, а некоторые здания и вовсе стёрты с лица земли. И всё-таки гораздо важнее сейчас сохранить не стены, а людей, убеждены нарофоминские активисты. Помочь им жить, подарить частичку душевного тепла, укрепить веру в победу. А это значит, что новая гуманитарная миссия – не за горами.

 
Тэги