Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

На площади Дома культуры «Головково» прошёл праздник «Широкая Масленица на доброй земле», посвящённый проводам зимы

18 марта 2024 Просмотров: 1231

17 марта на площади Дома культуры «Головково» прошло празднование Масленицы. Всех зрителей и гостей встречали веселые скоморохи под звуки музыки.

В этот день провожали Зиму и встречали Весну вместе с Масленицей, благодарили Зиму «за ее службу» и желали скорейшего прихода Весны. Творческий коллектив Дома культуры «Головково» радовал пришедших гостей песнями и плясками. С творческим выступлением выступила солистка детской вокальной студии «Русские узоры» Маргарита Волкова (руководитель С.В. Мирошниченко, ЦДК «Звезда»). Все жители весело шутили, играли, катались на лошадях, а также наслаждались пирогами и символом Масленичной недели – блинами.

Не обошлось празднование без традиционного соревнования — перетягивания каната, которое привлекло внимание как детей, так и взрослых. Мужские составы были быстро сформированы, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Было много желающих поучаствовать в различных видах соревнований и болеть за своих участников, поддерживать их дружными аплодисментами. Борьба мешками, гиря, ярмаркa, игры, конкурсы, хороводы и множество других народных развлечений происходили на празднике.

По старинной традиции каждый житель д. Головково написал на бумаге всё плохое, что должно сгореть и исчезнуть, а затем эти записи были сложены в специальный карман на платье Масленицы. В завершение праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Тэги