143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяВот уже пятый год проводятся состязания, ставшие одной из славных традиций Наро-Фоминского городского округа. Воспитание физической, моральной и духовной зрелости положено в основу турнира по военно-прикладным видам спорта «Селятинский рубеж» памяти полковника Сергея Джобадзе и воинов-участников локальных конфликтов. Состязания традиционно организуют православный военно-патриотический клуб «Рубеж» Серафимовского храма в Селятино при поддержке местной администрации, военного комиссариата и войсковых частей округа и Дома Культуры «Мечта». Несмотря на далеко не простую эпидемиологическую ситуацию и отнюдь не оптимальные погодные условия, на участие в турнире в этом году было подано рекордное количество заявок – двадцать четыре.
«В турнире участвуют военнослужащие и допризывная молодежь, — говорит отец Александр КРЕЧЕТОВ, протоиерей, настоятель храма преп. Серафима Саровского. – Мы даем возможность посостязаться как юношам, которые готовятся к службе в Вооруженных Силах, так и бывалым воинам. Главное, чтобы у молодежи появилось желание вступить в ряды военнослужащих и достойно защищать нашу Родину. Мы работаем с детьми в военно-патриотическом клубе «Рубеж». И турнир получил название «Селятинский рубеж».
Соревнования, опять-таки по традиции, проводились в двух возрастных группах: военнослужащие и допризывная молодежь. В их число вошли команды войсковых частей, общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов Наро-Фоминского городского округа и Московской области. После завершения двух этапов турнира в финале на площади у парка «Мечта» в Селятино сошлись сильнейшие. Среди них, конечно же, инструкторы и участники патриотического клуба «Рубеж» Серафимовского храма.
Победителями соревнований среди военнослужащих стали солдаты 423-го мотострелкового Ямпольского полка Кантемировской танковой дивизии. Среди курсантов победили представители патриотического клуба «Рубеж» Серафимовского храма.
Победный настрой всем участникам финала задали показательные выступления военнослужащих. Они оказались тем более актуальны, что впервые в этом году в финале прошли соревнования по пейнтболу. Однако не только участники соревнований смогли проверить уровень своей физической подготовки: многочисленные гости праздника по окончании турнира также попробовали свои силы в спортивных упражнениях. Те, кто при этом затратил много калорий и энергии, с лихвой компенсировали их у военно-полевой кухни. Словом, каждый желающий смог в этот день постоять на «Селятинском рубеже» — на рубеже отваги.