Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Наследие времён

26 сентября 2022 Просмотров: 2006

Старинная архитектура, современное благоустройство и подлинное уважение к истории малой Родины, – все это в полной мере относится к самому маленькому городу Подмосковья – Верее. 24-го сентября жители и гости этого Города воинской доблести отпраздновали яркую историческую дату – 210-ю годовщину Бородинского сражения и освобождения Вереи отрядом генерала Ивана Семеновича Дорохова. К празднованию годовщины освобождения города было приурочено открытие выставки «Археология Вереи – наследие времен», расположившейся в здешнем историко-краеведческом музее.  Экспозиция подготовлена по материалам археологических раскопок Подмосковной экспедиции Института археологии Российской академии наук, проводимых на территории объекта культурного наследия федерального значения «Городище» – самой древней части Вереи.  «Радует, что артефакты, найденные в ходе раскопок, не ушли в какие-то другие музеи, может быть, более значимые с федеральной точки зрения, а останутся именно здесь, в нашей маленькой Верее, для её будущих жителей и гостей и для всего городского округа», – подчеркнул председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Геннадий ПЕНЗОВ.

 

История археологических исследований, проводимых на протяжении двух последних лет в Городище, началась с благоустройства общественных территорий и организации пешеходных зон Вереи в рамках государственной программы Правительства Московской области при поддержке администрации Наро-Фоминского городского округа. «В результате благоустройства города и проведённых археологических работ Верея переживает, не побоюсь этого слова, второе Возрождение, некий такой большой Ренессанс, – убеждён  первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виталий ШИРШОВ. – От лица жителей города и всех присутствовавших на открытии выставки я благодарю всех, кто провёл такую большую, интересную, очень важную и серьёзную историческую работу».

 

Более пятисот уникальных исторических находок будут переданы в коллекции Верейского историко-краеведческого музея. Среди них подлинные предметы периодов становления и бурного развития города – монеты, фрагменты глиняной посуды, перстни, прялки, ножи, нательные кресты и многое другое. И, конечно же, особое внимание на выставке уделено предметам, относящимся к периоду захвата Вереи армией императора Наполеона Бонапарта – деталям огнестрельного и холодного оружия, пулям, курительным трубкам, пуговицам французских и русских воинов, а также другим артефактам, свидетельствующим о происходившем здесь жестоком бое. «На выставке представлены артефакты разных исторических периодов, найденные на территории Городища, и самые ранние находки говорят о том, что начало Вереи было положено ещё в 14-м веке. Археологическая выставка представлена в нашем музее впервые, поэтому для города это действительно важное историческое событие, – рассказала директор Верейского историко-краеведческого музея Александра ПЕЧКУРОВА.   Экспозиция будет работать до 17 декабря, приглашаем всех желающих в наш музей!».

 

Помимо музея, в эпицентре праздничных мероприятий в Верее оказались Комсомольский сквер и площадь Советская. Несмотря на непогоду, там работали тематические площадки с участием клубов военно-исторической реконструкции и иммерсивных театрализованных постановок, а также прошли увлекательные мастер-классы для представителей всех возрастов и выставка-продажа оригинальных ремесленных изделий. Именно в Верее в этот день каждый осознал, что не рвётся связь времен.

Тэги