Настройки шрифта
Представителями Администрации Наро-Фоминского городского округа Московской области, ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области 22 ноября 2019 года с целью оказания помощи и разъяснения налогового законодательства налогоплательщикам, а также повышения налоговой грамотности населения и побуждения налогоплательщиков к исполнению гражданского долга по уплате имущественных налогов проведена совместная акция для сотрудников Наро-Фоминского машиностроительного завода по вопросам исполнения налоговых уведомлений.
Завершилась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическими лицами за 2018 год.
Налоговые уведомления направлены налогоплательщикам, владеющим объектами налогообложения (квартира, дом, земля, гараж, машино-место, автомобиль и т.д.), а также лицам, по которым налоговые агенты передали суммы НДФЛ для взыскания в налоговые органы.
Присутствующим было разъяснено о порядке получения налоговых уведомлений по Почте России и в сервисе «Личный кабинет для физических лиц», размещенном на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета для физических лиц» получили уведомления на уплату налогов только в электронном виде, без дублирования на бумаге. При этом у пользователей сервиса есть преимущества. В первую очередь, им видна вся актуальная информация об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом. Во-вторых, налоги можно оплачивать в режиме онлайн, не выходя из дома. Кроме того, пользователи Личного кабинета могут обращаться в налоговую инспекцию, не посещая ее и тем самым экономя свое время, могут заполнять декларации в режиме онлайн и направлять их в налоговый орган, и многое другое.
Во время мероприятия сотрудники налогового органа информировали граждан об особенностях налогообложения имущества, о форме налогового уведомления, где исключены платежные документы на уплату налогов, помогали разобраться в конкретных ситуациях, связанных с уплатой налога, а также отвечали на вопросы о том, кто должен платить имущественные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются на территории Наро-Фоминского городского округа, какие права и обязанности имеют налогоплательщики.
В ходе акции сотрудники Наро-Фоминского машиностроительного завода получали налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, могли узнать об имеющейся задолженности по имущественным налогам.
Гражданам было подробно рассказано о работе онлайн-сервисов ФНС России на сайте www.nalog.ru: «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога для ФЛ», «Уплата налогов и пошлин физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», возможности разобраться в полученном налоговом уведомлении с помощью промостраницы «Налоговые уведомления — 2019».
Сотрудникам АО «НФМЗ» было разъяснено о том, что с этого года отдельные квитанции для уплаты налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. В нем указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства
Присутствующим напомнили, что произвести уплату налогов в этом году необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.
В ходе акции гражданам вручался информационный материал о сроке уплаты имущественных налогов, о возможности получить государственные услуги ФНС России в электронном виде не только на официальном сайте www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
Сотрудники АО «НФМЗ» в ходе проводимой акции были проинформированы о введенном с 1 января 2019 года налоге на профессиональный доход, получившего неофициальное название — «налог для самозанятых». Данный льготный налоговый режим введен в порядке эксперимента Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.
Зарегистрироваться в качестве «самозанятого» возможно не посещая налоговый орган. Уплачивается налог на профессиональный доход физическими лицами по ставке в размере 4% от полученных доходов, например, полученных от сдачи жилья в аренду, занятий репетиторством, осуществления грузовых перевозок. Сотрудникам Наро-Фоминского машиностроительного завода вручались листовки с информацией о данном налоговом режиме, о возможности получения более подробной информации о «налоге для самозанятых» на официальном сайте ФНС России по ссылке http://npd.nalog.ru.