Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Новый лес – своими руками

19 сентября 2022 Просмотров: 2144

Вот уже девятый год на территории Подмосковья проходит традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево», начало которой положила инициатива губернатора Московской области Андрея Воробьева. 17-го сентября в Наро-Фоминском городском округе близ деревни Литвиново на очередной такой акции, организованной накануне Дня работников леса, собралось множество небезразличных к родной природе людей, а также почетные гости, из года в год активно поддерживающие добрые инициативы. Все они приняли самое активное участие в полюбившемся жителям экологическом марафоне. «Осеннюю акцию по восстановлению леса мы проводим в округе не только здесь, но и на других площадках, на которых более 250 активных жителей высадят в общей сложности свыше семи тысяч различных деревьев и кустарников, – рассказал заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михаил ЯНКОВСКИЙ–  Меч Колесова, используемый в ходе посадок, является довольно тяжёлым орудием труда, поэтому можно сказать, что сажать лес довольно сложно. К тому же, при посадке нужно соблюдать определённые правила, но хорошо, что рядом всегда находятся сотрудники комитета лесного хозяйства, которые нас наставляют и контролируют».

 

Посадка одного дерева занимает всего несколько минут, а пользу оно приносит десятилетиями. Недаром, помимо профессиональных контролеров из Комитета лесного хозяйства, высаженные деревья и кустарники охотно навещают и сами участники акции. «Несколько лет назад в ходе акции мы сажали деревья недалеко от моего дома, и теперь, когда мы гуляем вместе с супругой, то иногда заходим на то место и как бы контролируем. Хотя, конечно, замечу, что выращивание леса – дело небыстрое, и уже, скорее, не мы, а наши дети, а то и внуки, будут им любоваться», – добавил замглавы окружной администрации.

 

Когда-то на территории округа в обновлении нуждались весьма обширные и многочисленные участки лесных угодий, поврежденные жуком-короедом. Теперь, благодаря активности сотрудников лесхоза и неравнодушных жителей, таких участков становится все меньше.  «Сотрудники администрации округа, представители различных служб и общественных организаций, волонтёры, жители округа – все подошли к акции очень серьёзно и ответственно, поэтому мы успешно завершили всё, что было задумано, – рассказал об итогах проведённых работ директор Наро-Фоминского филиала ГКУ Московской области «Мособллес» Анатолий ЛУТАЕВ–  Очень приятно, что на мероприятие пришло много неравнодушных людей, особенно детей. Ведь принимая участие в таких акциях ребята уже не будут ни давить муравья, ни стрелять в воробья, ни ломать деревья, и это очень приятно. В нашем филиале имеется 11 школьных лесничеств, с которыми проводят работу наши сотрудники. Ну а посаженный лес будет нам благодарен сторицей»».

 

Всего в ходе акции на участке площадью почти в полтора гектара близ Литвиново было высажено свыше четырех с половиной тысяч отборных саженцев. И совсем скоро каждый житель городского округа сможет с гордостью сказать своим детям и внукам: «Смотрите, это – наш лес». 

 

Тэги