Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

16 апреля в округе пройдет главный праздник чистоты – Общеобластной субботник

14 апреля 2022 Просмотров: 1970

16 апреля 2022 года в Наро-Фоминском городском округе пройдут массовые субботники.

Для его проведения в муниципалитетах уже заготовлен инвентарь: грабли, метлы, перчатки, тачки и посадочный материал. Территории, где проводятся работы: парки, скверы, лесопарки, улицы, дороги, дворы, подъезды, памятники Великой Отечественной войны, промышленные и торговые предприятия, социальные объекты и строительные площадки.

Каждый житель Наро-Фоминского городского округа сможет присоединиться и найти ближайшее к себе место проведения субботника на специальной интерактивной карте.

Субботник- это добрая традиция — общими силами приводить в порядок дворы и улицы, газоны и скверы.

🌿Приглашаем всех неравнодушных граждан принять участие в уборке своих придомовых территорий.
Бытовой и строительный мусор, образовавшийся при проведении субботника, складировать в полиэтиленовых мешках возле контейнерных площадок или специально отведенных для этого местах.

Основной площадкой в этом году станет Центральный парк в Наро-Фоминске.

Места выдачи инвентаря по Московской области

Адреса выдачи инвентаря в Наро-Фоминском городском округе:

р.п. Калининец, ул. Фабричная, д. 1 Б
р.п. Калининец, мкр. Тарасково, д. 24 А
р.п. Калининец, мкр. Тарасково, д. 2
р.п. Калининец, мкр. Тарасково, д. 3 А
с. Петровское, у д. №1
р.п. Калининец, д. 2 Б
р.п. Калининец, мкр.КЭЧ, д. 233 К1
р.п. Калининец, д. 3
р.п.Калининец, мкр. Тарасково, д. 8
р.п.Калининец, мкр. КЭЧ, д. 245
с. Петровское, д 1 Б
р.п. Калининецмкр.Тарасково, уч. С 4, ТЦ Калининец
д.Тарасково, стр. 1 Б, ТЦ «КалинаПарк»
ул.Фабричная, д. 1 магазин «ДИКСИ»
мкр.Тарасково, у д. 17, магазин «ДИКСИ»
д.Тарасково, магазин «ДИКСИ»
мкр.КЭЧ, магазин «ДИКСИ»

с. Петровское, у д.87, магазин «Пятерочка»
р.п.Калининец, мкр.Тарасково, д.2 А, магазин «Пятерочка»
р.п. Калининец, ул.Фабричная, д. 13 А, магазин «ВЕРНЫЙ»
р.п. Калининец, мкр. Тарасково, стр.1 А, магазин «ВЕРНЫЙ»
с. Петровское, д1 Б
г.Верея «Городище»
с. Атепцево, ул. Речная 9
с. Атепцево, ул. Совхозная, д. 3
с. Каменское, д.9 А
п. Новая Ольховка, д. 1 А
д. Шустиково д.16
д. Веселево д.6
д. Вышегород д.1
д. Волченки, ул. Центральная, д. 11
г.Апрелевка, ул.Ленина, 9, Территориальное управление Апрелевка

г.Апрелевка, д.20 А подъезд 1
г. Наро-Фоминск, ул. Военный городок д.8 подъезд 1
р.п. Селятино д.47 подъезд 7
г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Куркоткина д.5 подъезд 1
г.Наро-Фоминск,Шибанкова, 24
г. Наро-Фоминск, М.Жукова, д.10
г. Наро-Фоминск, Калинина 8А
ул.Брянская д.2
г. Наро-Фоминск, ул. пл. Свободы, д. 4.
г. Наро-Фоминск, ул. Рижская, д. 1А.
р.п. Селятино, ул. Промышленная, д. 81
р.п. Селятино, ул. Промышленная, д. 81
д. Таширово, ул. Центральная,д. 5

 

 

О листве, побелке деревьев и других важных моментах…

Весна пришла в Подмосковье. Казалось бы, только вчера коммунальные службы боролись со снегом. А сегодня у них новый объект борьбы – прошлогодняя листва. Ее можно увидеть практически везде, плотно упакованную в черные мешки, которые вскорости увезут в неизвестном направлении.

Добавляет силы в борьбе с листвой и пора традиционных весенних субботников. Сам субботник, бесспорно, нужное и полезное мероприятие. Но есть одно «но» — если не убирается прошлогодняя опавшая листва. А ведь как показывает практика для большинства людей субботник — это праздник граблей.

Борьбу за сохранение опавшей листвы на газонах активисты и экологи ведут уже несколько лет. Эксперты ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» полагают, что уборка листвы с газонов приведет к гибели деревьев через 15-20 лет. Экологи считают, что перегной, получаемый от листвы, полезен почве. Поэтому надо убирать листву с дорог и тротуаров, а в парках и скверах оставлять.

Они констатируют, что из-за регулярной уборки опавших листьев в парках перестали селиться птицы — им нечего есть, поскольку нет листьев, где могли бы прятаться насекомые и их личинки.

Экоактивисты также добавляют, что убирать опавшую листву необходимо только с искусственных поверхностей и на небольших полосах вдоль них. Собирать же ее под деревьями стоит только в том случае, если произошла вспышка их заболеваний, активизировались насекомые-вредители. Собранную листву нельзя сжигать, но рационально перекапывать ее с грунтом там, где нужно улучшить состояние газонов.

«Если мы не хотим жить в бетонной пустыне, то нужно обеспечить возможность выжить всем нашим экологическим спутникам, включая почвенную флору и фауну. На городских магистралях листья нужно, конечно, убирать, а внутри жилого пространства почва должна быть чем-то закрыта – или газоном, или цветником, или хотя бы опавшими листьями, естественной лесной подстилкой, которая возникает под деревьями», – говорит главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк.

«Когда мы убираем листву, мы нарушаем баланс питательных веществ и обедняем почву. Нарушаем трофическую цепь – целая группа организмов остается без пищи и крова. Нарушаем микроклимат в прикорневой зоне – земля иссушается (корни тоже), промораживается гораздо глубже зимой. Тратим бензин, выбрасываем СО2 при транспортировке», – добавляет заместитель директора Ботанического сада МГУ, кандидат биологических наук Александр Раппопорт.

«Сейчас много говорят о проблемах вторичной переработке мусора. Но в природе такая система существует давно: листья при помощи бактерий, насекомых, червей превращаются в ценное питательное вещество – гумус, которым питаются те же деревья. Так, по кругу ежегодно проходят превращение питательные вещества. Если убирать опавшие листья, цикл нарушается, и деревья плохо растут, чаще болеют, их корневая система слабнет», – комментирует член регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

К тому же есть четкие правила и рекомендации, которые гласят, что:
Постановление Администрации наро-Фоминского городского округа от 23.06.2020 года № 1049, раздел 4, пункт 4.10 «Сохранение и содержание зеленых насаждений»

«…На обыкновенных газонах лист необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной 10-25 метров в зависимости от значимости объекта. На больших газонах лесопарков и парков, в массивах и группах, удаленных от дорог, лист сгребать не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы и нецелесообразным трудовым и материальным затратам. Сжигать лист категорически запрещается, так как после компостирования он является ценным и легкоусвояемым растениям органическим удобрением».

Еще одна весенняя традиция – побелка деревьев. Это стало своеобразной традицией и даже вопросом престижа. Не побелены деревья в городе – плохо работают коммунальщики. Не побелено на садовом участке – нерадивый хозяин.

На самом деле, и коммунальщики, и владельцы садов, заботящиеся о здоровье своих зеленых питомцев, давно перестали белить деревья. А как показывает опыт других государств, кое-где и вовсе никогда ничего не слышали о побелке стволов. Так, например, в Европе деревья не белят, не белят их и во многих странах бывшего Советского Союза (а в некоторых из них это запрещено законодательно). В подавляющем большинстве ботанических садов стволы также имеют естественный цвет и никогда не подвергались окраске.

Как считает большинство биологов, белить в садах следует только молодые и неокрепшие плодовые деревья. То есть те, у которых пока нет твердой прочной коры, защищающей растение. Взрослые и тем более старые плодовые деревья в подобной процедуре не нуждаются. Кроме того, вне зависимости от возраста, не стоит белить дикорастущие или декоративные деревья.

Если же опять следовать букве закона, то есть Приказ Госстроя РФ от 15.12. 1999 года № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации».

Пункт 7.1.4.34. гласит: «…Побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах запрещается. Побелка может производиться (только известью или специальными составами для побелки) на отдельных участках и объектах, где предъявляются повышенные санитарные и другие специальные требования (общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ и т.п.)».

Тэги