Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Отходам – вторую жизнь

29 июня 2022 Просмотров: 2283

Каждый год объем мусора в России и в мире возрастает, что не может не беспокоить экоактивистов. Между тем, благотворно повлиять на экологическую обстановку может каждый: например, повышая свой уровень знаний о раздельном сборе отходов. В Наро-Фоминском городском округе такого рода просвещению активно способствует Экоцентр в Селятино. 

 

«В настоящий момент у нас действуют три проекта. Первый – это пункт приёма вторсырья. По количеству принимаемых фракций мы занимаем первое место в Подмосковье, у нас их 70 видов. Кроме того у нас работает фримаркет – площадка  бесплатного обмена вещами, куда каждый может принести хорошую, но уже ненужную ему вещь – одежду, обувь, посуду, книги, канцелярские принадлежности и так далее, а каждый нуждающийся может взять то, что ему нужно, совершенно бесплатно. Но главная цель нашего экоцентра – это просвещение, для этого мы проводим лекции на экологические темы, мастер-классы, экологические игры», – рассказала директор экологического центра «Вторая жизнь» Надежда ЕФИМОВА.   

 

Только за первый летний месяц здесь прошло восемь увлекательных лекций, которые с удовольствием прослушали дети из дневных лагерей, организованных на базе средних общеобразовательных школ № 1 и 2, а также другие гости. Стоит ли удивляться, что уровень экологической ответственности среди жителей округа растет с каждым днем.  «Школьникам очень интересно слушать лекции про вторичную переработку, которые я здесь провожу. Я им показываю, как правильно распределять отходы, рассказываю о том, какие есть виды мусора и как его можно утилизировать, и в ходе лекции дети понимают, а потом передают взрослым, что необязательно выбрасывать отходы в мусорное ведро, а можно дать им вторую жизнь», – объяснила волонтер экоцентра Наталья МОРОЗОВА.

 

Жителям, самостоятельно привозящим отходы в Экоцентр, волонтеры помогают распределить их по соответствующим категориям. А ведь во многих других городах люди чаще всего лишены такого способа утилизации мусора, и он попросту вывозится на общие свалки. Поэтому планы у селятинских экоактивистов самые грандиозные. «Нам очень приятно, что наше дело вызывает интерес у жителей Селятино и других близлежащих населенных пунктов, и мы надеемся, что экоцентр будет развиваться, что мы будем привлекать к нам ещё больше людей и наше экологическое движение охватит всё Подмосковье», – подытожила  Надежда ЕФИМОВА.

 

Решать экологические проблемы необходимо на различных уровнях – от местного до государственного. И для достижения позитивных результатов важно каждому начать с себя, пересмотрев свое потребительское поведение, привычки и стиль жизни. Хорошо, что есть проекты, подобные Экоцентру. И, конечно же, их лидеры – экологические активисты и волонтеры, которые на собственном примере доказывают людям, что внести свой вклад в сохранение окружающей среды гораздо проще, чем кажется.

 

Внимание! Записаться на экскурсию в Экоцентр можно по телефону: +7 916 266-85-44 (Наталья)

Тэги