Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Память, устремленная к Победе

20 января 2022 Просмотров: 1142
Великая Отечественная война трагически изменила жизнь нашей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью, и особенно все ужасы военного лихолетья ощущаются в тех местах, которые оказались во власти оккупантов. 19 января – особая дата в истории города Верея и всего Наро-Фоминского городского округа. Именно в этот день 80 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. «Поздравляю от себя и  от лица главы округа Романа ШАМНЭ всех вас с освобождением Вереи. Как видите, на сегодняшний день наш Сквер Памяти преобразился, стало намного уютнее и красивее, но, конечно, мы будем и дальше увековечивать память героев, например, строить Аллею Памяти. Хочу пожелать всем счастья, здоровья, чистого неба над головою, больше позитива, и чтобы жизнь каждый день радовала и вдохновляла вас на новые хорошие дела и поступки», – сказал  заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа, начальник Территориального управления Верея Владимир АНИСИМОВ.   
 
Из года в год на торжественном митинге, посвящённом освобождению Вереи, жители города неизменно чтят память своих защитников, приносят цветы и венки к мемориалу погибших солдат. Эстафету памяти новым поколениям передают и здешние писатели-краеведы, поисковики и другие энтузиасты. Они рассказывают о героизме и патриотизме верейцев в годы войны, кропотливо восстанавливают утраченные исторические факты, формируют экспозиции, увековечивающие тот славный подвиг. «Значимость взятия Вереи была довольно велика, ведь именно здесь размещался штаб немецкой армии и поэтому именно здесь фашисты так яростно сопротивлялись нашим освободителям, – рассказал  директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий КОМАРОВСКИЙ. –  Мы, конечно, продолжим делать всё возможное для того, чтобы увековечить память тех, кто освобождал Верею, полностью восстановить их фамилии и фронтовые биографии».  
 
Той зимой наши бойцы не щадили себя, с тем, чтобы мы – их дети, внуки и правнуки – могли жить, любить, радоваться и созидать, сохранив свободу и независимость. «Верея – самый маленький город Подмосковья, но далеко не последний и с точки зрения истории с с точки зрения перспектив развития, и, в частности, Верея становится одним из туристических центров региона, город благоустраивается, гостей здесь ждут, гостей здесь любят, – сказал  пресс-секретарь главы Наро-Фоминского городского округа  Владимир ШАКУЛОВ. – Хочу поздравить всех жителей Вереи, всех патриотов родной земли с праздником и пожелать здоровья, благополучия и, конечно, мирного неба над головой».  
 
Накануне освобождения в городе, оккупированном фашистами, шли тяжелые кровопролитные бои. И вот в ночь на 19-е января 1942-го года бойцы 33-й армии под командованием генерала Ефремова мощным сокрушительным ударом вышибли врага из Вереи. С тех пор прошло 80 лет, однако и по сей день мы узнаем всё новые и новые факты о том героическом сражении. «Совсем недавно мы рассматривали вопрос создания в городе мемориальной доски Алексея Сосновского, который совершил подвиг, аналогичный подвигу Александра Матросова, – рассказал  Юрий КОМАРОВСКИЙ. – Раньше мы даже не знали, что подобное произошло и в нашей Верее: 19-летний Лёша, как его называли однополчане, закрыл собою амбразуру, чтобы сохранить жизнь своим товарищам. Эта история действительно уникальна и мы, конечно, увековечим этот подвиг».
  
Невозможно забыть о том, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение Вереи. А это значит, что каждый из нынешних верейцев олицетворяет и память о подвиге Красной армии и всех жителей своего славного города той нелегкой поры. Память, устремленную к Победе.
 

 

Тэги