Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Памятную доску Петру Родионову открыли 30 апреля в Наро-Фоминске

30 апреля 2019 Просмотров: 3039

В преддверии подготовки празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов на доме № 3 по улице Ленина открыли памятную доску жителю Наро-Фоминска, Родионову Петру Андреевичу, политруку 5-й пограничной заставы 106 пограничного отряда, героически погибшему в первый день войны.

В ночь на 22 июня 1941 года в день начала Великой Отечественной войны пятая застава 106-го (Таурагенского) пограничного отряда  Белорусского пограничного округа несла свою службу по охране государственной границы СССР. Накануне вражеского вторжения на 5-й заставе дежурил  пограничный наряд, который возглавлял её политрук Пётр Андреевич Родионов. Отправляя  бойцов на охрану границы, он предупредил их о возможном вражеском вторжении и при этом указал, как действовать в случае столкновения с врагом. Немцы не заставили себя долго ждать, и на рассвете напали с сопредельной стороны границы. Бойцы в считаное мгновение по команде политрука заняли свои позиции в окопе, и, как только немцы перешли границу, пулемётчики открыли огонь. В этом неравном бою  многие защитники заставы были ранены или убиты. Политрук Родионов умело руководил боем, который продолжался беспрерывно более 11 часов. В этой схватке он геройски погиб вместе с другими пограничниками. Немецкий офицер, восхищённый  подвигом пограничников, считающий, что обороняющихся было, как минимум,  батальон, с удивлением увидел, что в действительности их была лишь небольшая горстка. Отдавая должное их воинскому героизму, он распорядился оставшимся в живых раненым бойцам  здесь же и похоронить убитых, а вместе с ними и политрука Родионова.

Сам Пётр Андреевич окончил школу №1 г.Наро-Фоминска, проживал на ул. Ленина, д. 41 кв.112, ныне дом 3. Окончил училище и политучилище, стал политруком и в 1940 году получил назначение на границу с Литвой.

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали почетные гости — Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Барашников, племянница политрука Родионова – Надежда Овечкина, депутат Московской областной Думы Олег Рожнов, начальник территориального управления Наро-Фоминск Геннадий Пензов, председатель комитета по культуре, спорту и работе с молодежью администрации округа Андрей Михайлов, депутаты  Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, школьники и студенты.

Право открыть мемориальную доску представилось Виктору Барышникову и Надежде Овечкиной.

Затем историю о жизни политрука рассказала краевед Татьяна Окулова, а присутствующие почетные гости выступили перед молодежью с призывом знать историю своего города и чтить память героев.

Тэги