Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Паркур как метод профориентации

8 сентября 2021 Просмотров: 837

Словосочетание «профессиональная ориентация» в сегодняшнем понимании значительно отличается от того, которое было принято еще десять-пятнадцать лет назад. В то время акцент делался на слове «профессиональная» — подразумевалось, что в школе ученик должен овладеть некой прикладной специальностью. Сегодня, в наш динамичный век, даже взрослым трудно представить, какие профессии станут востребованными завтра. А значит, на первый план выходит именно ориентация – необходимо помочь ребятам разобраться в собственных предпочтениях и соответствии им предложений на рынке труда.  Проблемам современной профориентации и был посвящен образовательный форум, прошедший в Апрелевке в средней общеобразовательной школе № 1. Его можно назвать уникальным не только по количеству докладчиков и приглашенных специалистов из Москвы, но и по способу проведения: те, кто по разным причинам не смог присутствовать на нем лично, смогли наблюдать дискуссии и задавать вопросы в режиме, что называется, он-лайн. Директоры школ городского округа и специалисты по профориентации сделали немало интересных докладов, ведь для достижения такой благой цели, как профориентация, сегодня используются любые, даже самые нестандартные методы. В Петровской средней общеобразовательной школе, к примеру, есть такой курс, как «Предпринимательский паркур». 

Однако профориентацию  могут обеспечивать отнюдь не только школы, что и подтвердило второе событие, состоявшееся в этот день в Апрелевке: встреча со спортивной общественностью. По мнению присутствовавшего на встрече Дениса Майданова, члена центрального штаба Общероссийского народного фронта, заслуженного артиста России, многие юноши и девушки, достигая определенных успехов в любимом виде спорта, с успехом продолжают заниматься им уже на профессиональном уровне, принося стране золотые и серебряные медали.

В цифровую эпоху успеха может добиться только тот, кто готов, изменяя среду обитания, меняться сам. Для того, чтобы после этих изменений не потерять самого себя, и нужны четкие ориентиры. И лучше, когда профессиональную ориентацию обеспечивают настоящие профессионалы!  

 

Тэги