Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Погода в доме

15 сентября 2021 Просмотров: 860

Главной приметой наступившей осени для сотрудников жилищно-коммунальных служб и, конечно, жителей многоквартирных домов, являются не пожелтевшие кроны деревьев, а начало процесса под названием «пробная топка». В Подмосковье пробные топки начались десятого сентября. По распоряжению губернатора Московской области с тринадцатого сентября отопление должно уже на постоянной основе начинать прописываться и в домах, и, в первую очередь, в учреждениях социальной направленности.

«На данный момент все наши технические службы к работе готовы, — говорит Алексей ГУСАКОВ, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа.  Остаются последние штрихи: где-то закрывают теплотрассы, где-то делают изоляцию на теплотрассы, словом, завершают работы. В принципе, округ к зиме готов. Подготовительная работа началась еще с весны, когда окончился прошлый отопительный сезон. «Готовь сани летом», говорит народная мудрость. Было издано постановление главы Наро-Фоминского городского округа о подготовке к отопительному сезону 2021-2022 года. И работы начались еще летом и все лето продолжались. Могу сказать, что управляющие компании полностью, на сто процентов готовы к зимнему отопительному периоду. И 13 сентября вышло постановление о начале отопительного периода.У нас имеются необходимые запасы топлива,  аварийные запасы материалов на предприятиях и в управляющих компаниях. Думаю, что этот отопительный период мы проведем без аварий, без какихлибо особых срывов».

Для сотрудников Муниципального унитарного предприятия «Теплосеть» начало отопительного сезона – самое напряженное время. Однако в том случае, если все подготовительные работы проведены вовремя и в полном объеме, то и подача тепла производится в полном соответствии с графиком.

     — «У нас в хозяйственном ведении находится 68 котельных, 27 центральных тепловых пунктов и 220 километров тепловых сетей, — рассказывает Сергей Еремин, директор МУП «Теплосеть».  Период подготовки к зимнему отопительному сезону был непростой. Это один из самых сложных моментов в нашей работе ведь необходимо подготовить все основное и вспомогательное оборудование. Чтобы все котельные были исправны, электроснабжение было надежное, стабильное, качественное. В первую очередь запускаем тепло на объекты социальной сферы, а также в жилой фонд. Однако, замечу, система теплоснабжения достаточно инертна. Нам потребуется как минимум десять дней для того, чтобы выйти на нормальный, стабильный температурный режим работы, чтобы людям было тепло и перебоев с горячей водой не было».   

Хоть мы и привыкли к ситуации, когда осень и зима наступают неожиданно, однако в нынешнем году для жилищно-коммунальных служб Наро-Фоминского городского округа эта неожиданность оказалась плановой. Впереди  практически двухнедельный период пуско-наладочных работ, по завершении которых тепло окончательно придет в каждый дом. Ведь, цитируя одну известную песню, погода в доме важней всего. И это знают не только эстрадные исполнители, но и каждый из нас. 

Тэги