Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Про Героев

29 апреля 2021 Просмотров: 1392

В преддверии великого праздника Дня Победы предлагаем вспомнить в честь какого героя названы улицы нашего города.

Погодин Дмитрий Дмитриевич (1907-1943)

Дмитрий Погодин родился в рабочей семье 2 сентября 1907 года. Как известно, тогда Наро-Фоминск не имел статуса города и являлся селом Верейского уезда, причём торговым. В нём располагалась Воскресенская мануфактура (так называли наро-фоминскую текстильную фабрику).
В историю  города Дмитрий Дмитриевич вошёл как один из первых наших земляков, которому присвоили звание Героя Советского Союза. Школу он закончил в 1923 году. Находилась она на Никольской, переименованной в советское время в улицу Урицкого. Затем поступил в электротехническую школу. А в 1931 году электромонтёра Погодина призывают в Красную Армию, и уже в 1932 году он оканчивает Орловскою бронетанковую школу. Затем, в 1934 году, оканчивает курсы усовершенствования командного состава.
Вместе с тем международная обстановка, особенно в Европе, становится напряжённой: в Италии к власти пришли фашисты, в Германии – Гитлер, а в Испании разгоралась гражданская война между левосоциалистическим республиканским правительством страны, поддерживаемым коммунистами, и поднявшими вооружённый мятеж правомонархическими силами во главе с генералом Франко. В июле 1936 года гитлеровская Германия и фашистская Италия начали военную интервенцию против Испанской республики. В поддержку законного правительства Испании выступил СССР, от которого  поступала различная помощь, включая военную. В октябре 1936 года лейтенант Погодин вместе с группой первых добровольцев едет в Испанию, где в качестве командира танковой роты с 1936 по 1939 годы принимает участие в национально-революционной войне. Его рота особенно отличилась в боях под городом Посуэло де Аларкон, во время которых было уничтожено 9 вражеских танков. Не раз рота отражала и атаки противника, помогая республиканским бойцам восстанавливать утраченные позиции.
За доблесть и мужество, проявленные в боях гражданской войны в Испании, 31 декабря 1936 года Дмитрию Дмитриевичу Погодину было присвоено звание Героя Советского Союза.
По возвращении из Испании он в 1939 году оканчивает Военную академию имени М.В. Фрунзе, после чего проходит службу на различных командных должностях – от помощника начальника бронетанковых войск Ленинградского военного округа до командира механизированного отряда и танкового полка.
На фронтах Великой Отечественной войны полковник Погодин Д. Д. занимал должности заместителя командира 123-й танковой бригады, заместителя командующего 30-й армией, заместителя начальника автобронетанковых войск Калининского фронта и заместителя командира 1-го механизированного корпуса 53-й армии Степного фронта. В сентябре 1943 года ему было присвоено звание генерал-майора.
В бою 13 сентября 1943 года у села Перекоп Волковского района Харьковской области Погодин погиб. В память о нём на месте гибели  установлена мемориальная доска. Похоронили его в городе Владимире на площади Свободы (Соборной), но позже, по просьбе матери, перезахоронили на городском кладбище г.Владимира.
Своё название улица Погодина получила в 1984 году в связи с решением исполнительного комитета Наро-Фоминского городского Совета народных депутатов МО от 20.07.1984 г. №902/13 по переименованию улицы Каменской в улицу Героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Погодина. Кроме того, в канун Дня Победы 2009 года, благодаря инициативе Ларисы Никандровны Калиненко, отец которой тоже сражался в Испании, и при помощи администрации и общественности города на здании медицинского училища, находящегося на улице Погодина, установлена мемориальная доска в память о Д.Д. Погодине.

 

Тэги