Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Про Героев

29 апреля 2021 Просмотров: 886

В преддверии великого праздника Дня Победы предлагаем вспомнить в честь кого Героя названы улицы нашего города.
Полубояров Павел Павлович (1901-1984)
Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Полубояров Павел Павлович, командир 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса родился 16 июня 1901 года в г.Туле в семье ремесленника.
С июня 1940 года он – заместитель командующего 17-й армией ЗабВО, а с января 1941 года – начальник автобронетанкового управления ЛенВО, с марта – ПрибВО. В этой должности и застала его Великая Отечественная война.
Полковник Павел Полубояров, участвуя в войне, умело координировал действия мехкорпусов и танковых бригад Северо-Западного фронта. В марте 1942 года он – заместитель командующего Калининским фронтом по автобронетанковым войскам.
В августе 1942 года П.П. Полубояров принимает 17-й танковый корпус. Практически после первых боев корпус формируется заново, два месяца круглосуточной работы позволили подготовиться к тяжелым боям.
Участие корпуса в Средне-Донской операции – наиболее яркая страница его биографии. Успехи корпуса налицо: освобождение Кантемировки и последующее освобождение других городов и населенных пунктов. За успехи в этой операции 2 января 1943 года корпус преобразуется в 4-й гвардейский танковый, а 29 января он удостоен почетного наименования Кантемировский. Командир корпуса генерал-майор танковых войск П.П. Полубояров был награжден орденом Суворова.
В ночь на 11 февраля 1943 года корпус вводится в прорыв и возобновляется наступление, в результате стремительности освобожден г. Красноармейск. В операциях по освобождению правобережной Украины ярко проявились полководческие и командирские качества П.П. Полубоярова. Корпус участвовал в освобождении городов Житомир, Шепетовка, Ямполь, Тарнополь и др. Умело и решительно корпус действовал во время ликвидации окруженных немецко-фашистских войск в районе Броды, где кантемировцы уничтожили более 11 тысяч и взяли в плен более 4 тысяч вражеских войск, подбили 30 танков, 76 орудий, свыше 600 автомашин.
В последующем бои в Карпатах были наиболее трудными, из которых кантемировцы вышли с честью. Затем корпус, руководимый П.П. Полубояровым, сражался на Сандомирском плацдарме, участвовал в освобождении города Кракова, за что отмечен самой высокой наградой Родины. Далее боевой путь отмечен победами в городах Бреслау, Дрездене. Последними для кантемировцев были бои за столицу Чехословакии городу Прагу.
В период Великой Отечественной войны частями корпуса уничтожено и захвачено в плен более 55 тысяч солдат и офицеров противника, свыше 5 с половиной тысячи танков, более 5 тысяч орудий и минометов, около 500 бронетранспортеров и свыше 21 тысячи автомашин.
Указом от 29 мая 1945 года Павлу Павловичу Полубоярову присвоено звание Героя Советского Союза.
В послевоенное время П.П. Полубояров находился на ответственных должностях в танковых войсках. Он внес большой вклад в развитие и повышение боевой готовности танковых войск. При его участии разрабатывались и принимались на вооружение образцы новых боевых машин, оснащенных современными приборами и вооружением.
С мая 1969 года и до конца своей жизни П.П. Полубояров – военный инспектор – наставник группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В этом человеке удачно сочетался аналитический ум и личное бесстрашие, он был по должности умелым командиром, а по характеру талантливым политработником. О себе он иногда говорил: «Мое сердце принадлежит танкистам».
Умер Павел Павлович в сентябре 1984 году и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Тэги