Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Рабочая встреча с председателем Совета депутатов

29 апреля 2019 Просмотров: 2059

По поручению главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ руководитель его пресс-службы Владимир Шакулов принял участие в рабочей встрече с председателем Совета депутатов Анатолием Шкурковым. Темами обсуждения стали вопросы информационного взаимодействия пресс-служб главы и органа представительной власти городского округа, а также работа СМИ в период подготовки и проведения Дня Великой Победы в Наро-Фоминске – городе воинской славы.

В системе органов местного самоуправления Совет депутатов Наро-Фоминского городского округа занимает особое место. Поэтому своевременное принятие тех или иных решений Совета депутатов значительно влияет на жизнедеятельность и комфортное проживание граждан округа.

С одной стороны, Совет депутатов выступает как представительный орган – депутаты представляют в органах власти интересы избирателей (жителей), так как они ими избраны, а с другой стороны, как законодательный орган — именно по принятым на заседаниях Совета депутатов нормативно-правовым актам (решениям), решениям Московской области и Российской Федерации строит свою работу исполнительная власть — Администрация Наро-Фоминского городского округа.

Совет депутатов состоит из 25 депутатов. Так как в феврале текущего года один из депутатов сложил свои полномочия по собственному желанию, на сегодняшний день в Совете трудятся 24 депутата. В структуру Совета депутатов входят Председатель, заместители Председателя Совета, депутаты, постоянные депутатские комиссии, а также временные рабочие группы и политические фракции.

Совет депутатов представлен пятью политическими партиями, две из которых в Совете депутатов создали фракции. Единая Россия включает 19 депутатов (11 членов и 8 сторонников) и КПРФ (2 депутата), есть также представители ЛДПР, Справедливой России и «Яблоко». Членство во фракции требует от депутата не только занять активную жизненную позицию, но чувствовать дополнительную ответственность и за себя, и за однопартийцев.

— «Наро-Фоминские депутаты исполняют свои обязанности на непостоянной основе, но при этом постоянно развивают свою политическую и общественную активность, в т.ч., выходящую за рамки формальных полномочий Совета и близкую к актуальной местной повестке. Они показывают способность во взаимодействии с исполнительной властью решать насущные вопросы жизни муниципального образования и своих избирателей»,- отметил Владимир Шакулов.

Среди принятых в последнее время решений – «Об обращении к Губернатору Московской области с ходатайством о присвоении селу Каменское Наро-Фоминского городского округа Московской области почетного звания Московской области «Населенный пункт воинской доблести», «Об утверждении Правил благоустройства территории Наро-Фоминского городского округа» и др.

В числе полномочий представительного органа местного самоуправления – избрание главы городского округа.

Как правило, заседания Совета депутатов проходят не реже 1 раза в месяц. В работе каждого из них принимает участие глава городского округа Роман Шамнэ.

Тэги