Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Рекультивация полигона Слизнево идет в графике

12 марта 2020 Просмотров: 2248

Сегодня полигон ТКО «Слизнево» посетили Советник Губернатора Московской области, Первый  заместитель, секретарь Партии «Единая Россия» Александр Коган, Заместитель Главы администрации Наро-Фоминского городского округа Алексей Гусаков и Андрей Михайлов, начальник теруправления Атепцево Ирина Волошина, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Анатолий Шкурков.

Полигон ТБО «Слизнево» работал до 2013 года. Он был закрыт в связи с исчерпанием лимитов на захоронение. С целью предотвращения самовозгорания на полигоне проводились следующие мероприятия: частичная рекультивация и засыпка грунтом мест вероятного возгорания и существующих задымлений, частичное устройство системы дегазации свалочного тела (установка газодренажных скважин).

Площадь составляет 8 гектаров, объем существующего свалочного тела — 1 100 000 кубических метров, объем навалов ТКО на прилегающей территории — 150 000 кубических метров.

Рекультивация полигона «Слизнево» подразумевает три этапа: подготовительный (геодезические и разбивочные работы), технический и биологический. Технический предусматривает стабилизацию тела полигона, установку системы сбора свалочного газа и фильтрата, создание необходимого угла наклона, сооружение защитного экрана, который состоит из дренажного, гидроизоляционного и рекультивационного слоев. На стадии биологического этапа планируется высаживание деревьев, травы и кустарников. Проведение всех работ контролируется рамках партийного проекта «Чистая страна» Партии «Единая Россия».

Александр Коган отметил хорошую пересыпку тела полигона суглинками: «Отсюда можно сделать вывод, что на момент рекультивации подрядная организация минимизировала выходы газа, которые уже сегодня формируются внутри полигона. Риск появления газа- минимальный. Работы идут полным ходом, возможно опережение графика.» По словам Александра Когана, на сегодняшний день первый этап выполнен, проект достаточно хороший, очистные сооружения предусмотрены».

Алексей Гусаков также прокомментировал ход работ: «На сегодняшний день земляные работы выполнены на 39%, строительство армогрунтовой стенки выполнено на 15%.Также на данный момент перемещаются отходы на теле полигона, идет пересыпка тела полигона суглинкой».