Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

В Наро-Фоминском округе продолжается вручение участникам ВОВ удостоверений и знаков «Почётный гражданин»

19 марта 2025 Просмотров: 515

За каждым именем — великая история! Они выстояли, победили и подарили нам мирную жизнь. Наши ветераны — это живые свидетели истории, которые могут рассказать о событиях, изменивших мир. Их подвиги должны жить и передаваться следующим поколениям!

 

В честь 80-летия Победы представители власти, администрации Наро-Фоминского г.о. побывали в гостях у жителя посёлка Калининец, уважаемого ветерана, участника Великой Отечественной войны Сергея Григорьевича Паршевикова.

Сергею Григорьевичу вручили цветы и символы, ознаменовавшие его звание «Почётный гражданин Наро-Фоминского городского округа». Награда стала знаком благодарности за его вклад в Победу.
«Главное, чтобы молодёжь знала правду о войне», — говорит ветеран.
 
Сергею Григорьевичу пожелали здоровья и долгих лет. Сергей Паршевиков добавил к своим боевым регалиям звание Почётного гражданина. Теперь это возможность для тысяч героев по всей России.
 
Награда Сергея Григорьевича Паршевикова напоминает: герои живут рядом. Их подвиги — основа мирного будущего. Остаётся сказать: спасибо!
 
Сергей Григорьевич Паршевиков, уроженец Ярославской области, появился на свет в октябре 1925 года. В августе 1943 года он был призван в ряды Красной армии и зачислен в 38-й учебный стрелковый полк.

 
В январе 1944 года Сергей Григорьевич был направлен на 3-й Белорусский фронт, где служил автоматчиком во взводе. Он участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Литвы, проявив отвагу, за что был награждён медалью.

 
В ходе боевых действий Сергей Григорьевич участвовал в форсировании рек Березина, Висла и Неман. В бою за освобождение города Каунас он получил ранение. После лечения он был направлен на 3-й Белорусский фронт в миномётную часть и участвовал в боях в Восточной Пруссии. 14 января 1945 года он снова был ранен.

 
Война для Сергея Григорьевича закончилась в городе Шахунья в Горьковской области. После лечения он был зачислен в штат учебного танкового полка иностранных марок на должность радиста-заряжающего.

 
В мае 1947 года полк вошёл в состав 2-й Гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции Краснознамённой ордена Суворова дивизии имени М. И. Калинина. В конце 1947 — начале 1948 годов Сергей Григорьевич самостоятельно научился управлять танком Т-34.

 
С 1948 по 1953 годы он шесть раз участвовал в параде на Красной площади в качестве механика-водителя танка Т-34, получив звание старшины. Он прослужил механиком-водителем 15 лет, три года был командиром танка и закончил службу в должности танкового техника роты.

 
В Таманской дивизии Сергей Григорьевич прослужил 32 года, а общий стаж его службы составил 38 лет, включая два года на войне. В 1989 году он закончил службу в звании прапорщика.

 
В 1956 году он женился на Любови Алексеевне.
 
За свою службу Сергей Григорьевич был награждён орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945», «За боевые заслуги» и медалью «За отвагу».

В рамках партпроекта «Историческая память» представители администрации округа вручили знак, удостоверение и ленту «Почётный гражданин Наро-Фоминского городского округа» участнику Великой Отечественной войны Сергею Михайловичу Фомину!

Сергей Михайлович- участник Великой Отечественной войны, ветеран военной службы, родился 10 апреля 1926 года в г. Старый Оскол Белгородской области. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу». Мы благодарим ветеранов, чьё мужество и самопожертвование стали основой нашей свободы. Благодарим тружеников тыла, которые, не жалея сил, вносили свой вклад в нашу Победу!

Мы помним о подвиге нашего народа и эту память обязательно сохраним!

18 марта вручили знак, удостоверение и ленту «Почётный гражданин Наро-Фоминского городского округа» ветерану — Николаю Ильичу Протопопову.

Николай Ильич — участник и инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Родился 12 декабря 1925 года в деревне Микшина гора Ленского района Архангельской области. С 1992 года по настоящее время живет в п.Селятино Наро-Фоминского городского округа Московской области.

Участник военного парада на Красной Площади в Москве 2022, 2023 и 2024 годов.

Вручили участнице Великой Отечественной войны Анастасии Николаевне Пажусинской знак и ленту «Почётный гражданин Наро-Фоминского городского округа».

От всего сердца поблагодарили Анастасию Николаевну за мужество и героизм, проявленные в годы войны и поздравили её с присвоением звания «Почётный гражданин Наро-Фоминского городского округа».

Анастасия Николаевна родилась на Урале в Пермской области, именно там её семью застала война. Отец и старший брат ушли воевать. В 1943 году Анастасия Николаевна начала работать на НКО Боеприпасов. В июне 1944 года получила аттестат об окончании ремесленного училища. В 1944 году она оказалась в 377 военном госпитале на Ленинградском фронте, где работала санитаркой и ухаживала за ранеными бойцами.

После войны в 1953 году она переехала в город Наро-Фоминск. Много лет она проработала делопроизводителем в войсковых частях, расположенных на этой территории. Анастасия Николаевна прожила большую часть своей жизни на Наро-Фоминской земле и считает это место своим родным домом. Здесь она создала семью, воспитала своих детей и внучку.

Желаем Анастасии Николаевне крепкого здоровья, сил, бодрости духа и еще долгих лет жизни в кругу родных и близких людей.