Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Скорость, мужество, мотор 

23 августа 2021 Просмотров: 945
Межрегиональные соревнования по мотокроссу, посвященные памяти ветерана группы «Альфа» полковника Юрия Николаевича Торшина, стали уже своего рода «визитной карточкой» Наро-Фоминского городского округа. И, конечно, одной из замечательных культурных и спортивных традиций города Верея, отметившего недавно 650-летний юбилей. На гонках в субботу, 21  августа, собрались профессионалы и любители мотокросса из столицы, а также из Московской, Костромской, Курской, Ивановской, Тульской, Калужской, Тверской и других областей.
 
   -«Рад, что традиционный турнир памяти полковника Торшина проходит именно на площадке Наро-Фоминского городского округа. Приятно также, что в этом году на мероприятие официально зарегистрировалось 175 спортсменов разного возраста – вдвое больше, чем на предыдущем турнире. От души поздравляю организаторов и участников соревнований с этим замечательным спортивным праздником! Спасибо правительству Московской области, руководству Чеченской республики, а также лично нашему земляку Даниилу Мартынову за содействие в организации и проведении гонок. А всем участникам мероприятия – спортивной удачи и отличного настроения!», – сказал глава Наро-Фоминского городского округа  Роман ШАМНЭ на торжественном открытии турнира.
 
Гонки в Верее прошли в разных классах мотоциклов и в различных возрастных группах. Очень важно, что в этот вид спорта приходит всё больше молодежи. Ведь турнир назван именем легендарного Юрия Торшина —  человека несгибаемой воли и героических поступков, поистину ставшему примером для молодого поколения. 
   -«Это будущие защитники нашего Отечества, люди, которые будут добиваться процветания России, – уверен первый заместитель министра физической культуры и спорта Московской области  Александр САЗАНОВИЧ. – Хочу пожелать, чтобы они не бросали свои тренировки и продолжали регулярно заниматься, ведь спорт – это не только стальные мышцы, но ещё и развитие личности и мышления, умение учиться на собственных ошибках». 
 
Служа в знаменитой «Альфе», Юрий Николаевич Торшин спас много человеческих жизней. А вот свою, увы, не сберег… Но вдова полковника Торшина Валентина, сын Евгений, лично поднявший флаг перед началом соревнований, все родные и близкие героя знают: лучшим памятником ему станет проведение именно таких турниров, собирающих  единомышленников. 
-«Годы идут и сегодня я понимаю, что память – это не только слёзы и фотографии, но и такие вот большие праздники спорта и памяти, – отметила Валентина ТОРШИНА.
 
Мотоциклетный кросс – это не только увлекательное зрелище, но и длительная закулисная подготовка участников соревнований. И чем она серьёзнее – тем более внушительные  победные лавры достанутся наездникам конкурирующих между собой «железных коней». 
-«Наши ребята регулярно занимают призовые места в соревнованиях в разных регионах, то есть, можно сказать, что наш клуб успешно движется в сторону спортивного подиума, – поделился тренер мотоклуба «Дружба» (г. Верея) Сергей ШОХИН. 
 
 Мотоспорт называют мужественным видом спорта. Впрочем, в числе участников гонки есть и представительницы «слабого» пола. 
   -«На первую тренировку меня пригласил мой родственник, и вначале я думала, что мне здесь не понравится, но уже через пару недель я поняла, что мотокросс – это для меня всё, – рассказала спортсменка мотоклуба «Дружба» (г. Верея) Ксения МИТЮШИНА.
 
Родители наравне с тренерами зачастую становятся  доя юных гонщиков опекунами и вдохновителями на пути к победе.
-«С одной стороны, мотокросс – это технический и довольно опасный вид спорта, и, конечно, случается, что наши ребята падают, получают травмы и выбывают из соревнований, но с другой стороны, когда ты смотришь в глаза своего ребёнка и видишь, что они горят истовым огнём, это сглаживает все неприятные моменты и это ни с чем не сравнится, – считает Вера ВЕКШИНА, мама Михаила Векшина, спортсмена школы мотокросса «Flower of life» (г. Москва). – Поэтому лично я за мотокроссы, присоединяйтесь!».
 
Что ж, на трассе под Вереей действительно созданы все условия для того, чтобы и гонщики, и зрители получили удовольствие от состязания мужественных людей, преданных одному из самых нелегких и красивых видов спорта. Когда-то Верея была центром удельного княжества. Сегодня же можно с уверенностью утверждать, что этот уютный старинный город является ещё и признанной столицей подмосковного мотоспорта!
 

 

Тэги